И у нас «все включено»

В Краснодарском крае разработали собственный стандарт популярной у туристов системы «все включено» - соответствующий приказ подготовила администрация региона. И уже в этом сезоне ее начнут тестировать на нескольких объектах, согласившихся участвовать в эксперименте.

И у нас «все включено» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В отличие от заграничного all inclusive (эта система обозначается символами AI) в России законодательно разграничили понятия «все включено» и «ультра все включено» (UAI). Причем если за рубежом и та и другая система чаще всего не имеет четких границ и состав включенных в них услуг определяет сам использующий ее объект размещения, то в России пошли дальше.

Во-первых, использовать стандарты систем питания «все включено» и «ультра все включено» разрешили не только гостиницам, но и другим средствам размещения (включая санатории, пансионаты и пр.). Во-вторых, российские стандарты, хотя и носят рекомендательный характер, предусматривают четкие количественные параметры. К примеру, они определяют не только сколько раз в сутки гость может поесть, но даже число обязательно предоставляемых ему блюд и напитков.

Например, в меню обеда или ужина по системе «все включено» должны входить не менее 8 - 10 наименований холодных закусок, 2 наименования супов и 4 - 6 вторых блюд, а также соусы, десерты (желе, кремы, фрукты), мучные кондитерские изделия, горячие напитки, соки и фирменные напитки. Если это система «ультра все включено», количество наименований холодных закусок увеличивается до 10 - 12, супов - до трех, вторых блюд - до 12, а ежедневное меню будет включать и фирменные блюда от шеф-повара. Что касается напитков, то и в той и в другой системе в обязательном порядке должны в неограниченном количестве подаваться алкогольные и безалкогольные напитки (как минимум местного производства).

По замыслу краснодарских стандартизаторов, российские системы «все включено» и «ультра все включено» должны подразумевать оказание туристам не только «питательных», но и дополнительных услуг. В частности, для объектов системы «все включено» рекомендовано бесплатно предоставлять гостям трансфер, пляжную инфраструктуру, спортивные площадки и тренажерный зал, детские комнаты, анимацию, экскурсионные бюро и т. п. А в «ультра все включено» входят услуги спортивных инструкторов, оздоровительные процедуры и использование сауны и бассейна.

#«все включено» #туризм #стандарт

Комментарии