И тут появился страхфонд...

Ни дня без предупреждения! «Водоканал» предупреждает граждан (особенно пожилых), что сотрудники предприятия не ходят по квартирам, не ставят счетчики и не проверяют качество воды в кухнях. «Петроэлектросбыт» в свою очередь предлагает сначала позвонить в компанию, а потом уже открывать дверь тому, кто пришел проверить электросчетчик. Просят быть бдительнее газовики и коммунальные конторы, социальный комитет и прокуратура.

И тут появился страхфонд... | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

А теперь и ПФР предупреждает. Пенсионный фонд России официально сообщил о появлении в Интернете сайтов, которые предлагают гражданину проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов». Сначала просят ввести номер СНИЛС или паспортные данные. И неизменно оказывается, что человеку полагается круглая сумма. В большинстве случаев около 100 тысяч рублей. Затем гражданину предлагают оплатить доступ к базам данных частных страховщиков, а уж после этого, как обещает мошеннический сайт, деньги моментально поступят на счет клиента.

ПФР призвал россиян игнорировать подобные сайты и внимательнее относиться к своим персональным данным. А еще хорошо бы критично отнестись к любым денежным посулам.

#персональные данные #ПФР #обман

Комментарии