И «Калипсо» плывет

Что называется, «пока текст готовился к печати...». Только мы сообщили о проекте петербуржца Александра Ингилевича (автор многосерийного документального фильма «Планета Калипсо. На земле и под водой» путешествует по местам, где когда-то бывала команда Кусто) и причитали, что научное судно «умирает», Ингилевич сообщил: «Калипсо» доставят в док, где будет проходить его восстановление. 20 лет ждали.

И «Калипсо» плывет | ФОТО Федора ОРДОВСКОГО

ФОТО Федора ОРДОВСКОГО

Для любопытствующих и читающих по-английски: вся спецоперация пошагово изложена на сайте Общества Кусто http://www.cousteau.org

В 1996 году «Калипсо» пострадало в столкновении с баржей возле гавани Сингапура и затонуло. Кусто договорился о подъеме и транспортировке судна во Францию. О «Калипсо» он говорил: «Мой компаньон на протяжении 45 самых замечательных лет моей жизни» и хотел, «чтобы «Калипсо» оставался на службе науки и образования».

Но великий путешественник умер в 1997 году, и жизнь научного судна прервалась почти на 20 лет. Проволочки были связаны с правовыми вопросами и поисками денег. И время работало против «Калипсо»: судно деревянное, было построено в 1942 году, то есть ему скоро 75 лет.

Наконец, вдова Кусто Франсин сообщила, что вопрос решен и после ремонта судно будет не «экспонатом», а вполне рабочим.

14 марта «Калипсо» отправили из Конкарно (Бретань) на грузовом судне, ремонтировать будут на одной из верфей Средиземного моря – выбирали такую, где еще умеют работать с деревянными кораблями. Восстановление займет около двух лет.

В целом «Калипсо» останется тем же, что было при Кусто, но с современными системами навигации и безопасности и новыми двигателями.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии