ГТО для картинки

В Северо-Западном государственном медицинском университете им. Мечникова прошел фестиваль ГТО. Мероприятие, как нетрудно догадаться, было призвано повысить популярность физкультурно-спортивного комплекса среди студентов. Что из этого получилось, выяснял корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей».

ГТО для картинки |

Фестиваль проходил на стадионе университета, и место это с первого взгляда поразило видавшего самые разные арены автора этих строк. Огромные ржавые ворота и поле уровня заброшенных пионерлагерей - вот и весь стадион. Сразу возникает мысль: может быть, для популяризации спорта вместо фестиваля для начала стоит просто ворота покрасить и поле в порядок привести?

А впрочем, не хочется так уж клеймить руководство вуза. Студенческая активность, в том числе и спортивная, здесь находится на очень достойном уровне, а вдобавок еще и поощряется руководством. Не случайно нынешней весной именно здесь прошел первый фестиваль ГТО. Хотя организаторы в лице общества «Сильная Россия» обращались ко многим вузам, но большинство из них откликаться не спешат - сейчас самое горячее время, зачетная неделя, а потом и сессия. И только в университете им. Мечникова сразу сказали «да».

И не только сказали, но и обеспечили массовость. К палатке регистрации выстроилась огромная очередь, человек пятьсот - подлиннее, чем в Эрмитаже в высокий сезон. Впрочем, студентов очередь не слишком напрягает - стоят ведь компаниями, болтают, на улице тепло, солнышко светит. Всяко лучше, чем в душных кабинетах зачеты сдавать...

Организаторы ускорять процесс не спешат, и даже наоборот - на время не слишком торжественной церемонии открытия регистрация приостанавливается, и очередь разваливается. При этом для меня, например, остается загадкой, зачем нужна эта церемония с речами и солидными мужчинами в пиджаках из районной администрации. Уж популярности спорта среди студентов они точно не способствуют. С молодежью ведь чем меньше официоза, тем лучше. Но, видно, в России по-другому не умеют.

Наиболее искренней оказалась речь заведующего кафедрой физкультуры Евгения Евдошенко:

- Мы все знаем, что вы здесь оказались не случайно. Многие кафедры ждут вас на отработки, но пусть еще подождут. Нам нужны здоровые врачи!

Студенты этим словам понимающе улыбались. Все понятно: мероприятие, конечно, сугубо добровольное, однако приходят сюда не только ради значков и сертификатов, а ради куда более веских бонусов.

И, кстати, ничего плохого в этом нет. Например, сейчас школьники имеют солидный стимул - дополнительный балл к сумме ЕГЭ при поступлении. Потому они и сдают охотно, а вот все остальные не слишком.

Напомню, с января ГТО сдают все категории населения, но взрослые в очередь не выстраиваются - идут в основном бюджетники по разнарядке. И те, кто занимается тестированием, в один голос говорят: людям нужно дать какой-то понятный стимул. Иначе даже ярые приверженцы здорового образа жизни не захотят создавать себе лишнюю головную боль. Надо ведь регистрироваться в системе, записываться на испытания, ездить...

Собственно, придумать такой стимул несложно. Если мы считаем, что наличие значка ГТО - признак силы и здоровья, то его обладатели наверняка в среднем станут гораздо реже ходить по врачам. А потому довольно логично будет, если они получат небольшую льготу по отчислениям в фонд ОМС. Но пока об этой идее только говорят - ради здоровья нации Российское государство жертвовать доходами еще не готово, ограничиваясь голой пропагандой...

Между тем церемония открытия плавно переходит в разминку. Проводят ее организаторы из «Сильной России», которые сразу отказались от пиджаков в пользу спортивной одежды.

- Так, наклончик вперед, - говорит и показывает борец-вольник Евгений Подберезов. - Делаем все на выдохе - ну, вы врачи, вы меня понимаете. А теперь приседания. Нет, не так! Ребята, нам нужна красивая картинка! Синхронно, стройными рядами...

Ну если для картинки - то все, конечно, готовы выложиться. Закрадывается подозрение: а не для одной ли картинки проводится и весь этот фестиваль, и все испытания ГТО?..

Но вот наконец начинаются и сами испытания. Здесь, понятно, тоже не обходится без очередей, и главный судья Светлана Горланова беспокоится и даже звонит коллегам: «Мне еще один судья по гире нужен. Очень много народа!»

Однако на деле все оказывается не так уж сложно - как раз желающих поднимать гирю немного. А в целом бригада Светланы, работающей в обычное время в центре тестирования Пушкинского района, справляется очень четко. Причем обходится без всяких записей: участник дает свою карточку, ее автоматически считывает планшет судьи, которому остается просто внести результат. Пара секунд - и можно принимать следующего.

Только вот по итогам фестиваля заветные значки все равно никто не получит - нужно будет добраться до центра тестирования и выполнить еще несколько нормативов. Понятно, что плавание или стрельбу на полузаброшенном стадионе в любом случае не проведешь. Но в программе фестиваля нет даже бега.

- В принципе легкоатлетическая дорожка не обязательно нужна, допускается и бег по пересеченной местности, - объяснила мне Светлана Горланова. - Но организаторы от него отказались, потому что бег занимает слишком много времени. Нужны были быстрые и зрелищные дисциплины.

Получается, и здесь выбирали «для картинки». Остановились на семи простых дисциплинах: уже упомянутая гиря, отжимания, наклон вперед, сгибание-разгибание (упражнение на пресс), подтягивание (на высокой и низкой перекладине), а также прыжок с места. И правда, все быстро и достаточно неплохо смотрится.

Что ж, фестиваль прошел весело, без травм, нормативы большей частью выполнялись. А вот сколько будет по ее итогам значкистов, пока сложно сказать - разве что СЗГМУ имени Мечникова придумает для них еще какой-то стимул. Неясно и то, будет ли у фестиваля продолжение. «Сильная Россия» планировала этой весной провести три подобных мероприятия, но весна уже заканчивается, а договоренностей с другими вузами пока нет.

#ГТО #студенты #здоровье

Комментарии