Грядущее электро

Федеральная антимонопольная служба издала приказ, в котором содержатся минимальные и максимальные тарифы на электроэнергию для населения на следующий год по каждому региону. Местные органы, уполномоченные устанавливать тарифы, должны будут действовать в этих пределах: не ниже минимума, не выше максимума.

Грядущее электро | ФОТО pixabay.com

ФОТО pixabay.com

Для Петербурга с 1 января и до июля 2018 года минимум - 4,28 рубля за кВтч, максимум - 4,32. Эти данные практически не отличаются от нынешних цен на электроэнергию. Сейчас одноставочный тариф для домов с газовыми плитами как раз и составляет заявленный максимум - 4,32. Для домов с электроплитами он и вовсе равен 3,24 рубля за кВтч.

Во втором полугодии население ожидают печальные, но предсказуемые перемены: минимальное значение тарифа - 4,48 рубля за кВтч, максимальное - 4,53. Таким образом, стоит ожидать повышения стоимость «киловаттчаса» примерно на 21 копейку. Как говорится, курочка по зернышку...

В качестве скромного утешения можно привести московскую цифирь. Кстати, столичный регион сейчас является единственным, где принимаются одновременно два набора тарифов. Ныне кВтч обходится обитателям той части столицы, которая находится в пределах старых московских границ, в 5,38 рубля за кВтч в домах с газовыми плитами и 4,04 - с электрическими. А в так называемой Новой Москве установлены более щадящие цены: 5,24 за кВтч - для домов с газовыми, 3,93 - с электроплитами.

Местные власти при этом вольны играть с ночными и дневными, пиковыми и полупиковыми зонами, давая возможность гражданам экономить: стирать и готовить ночами, когда электричество более дешевое. В этих «играх» дневное электричество может оказаться (и непременно окажется) дороже максимума, а ночное - дешевле минимума. Это вполне соответствует нормативным актам ФАС. Ведь в расчет в данном случае берутся усредненные показатели.

Из приказа ФАС также становится ясно, что в 2018 году не планируется введение в Петербурге так называемой социальной нормы потребления электроэнергии. Соцнорма - это принятое властью количество электроэнергии, в рамках которого граждане платят по щадящему тарифу. Но стоит выйти за эти рамки, и цена энергии станет другой. В России уже несколько лет идут эксперименты с соцнормой, копится опыт. В следующем году, как и в нынешнем, расчеты по соцнорме используются всего в шести регионах. Для примера: в подопытной Владимирской области на 2018 год ФАС установил тарифный минимум-максимум в пределах нормы - 4,21 - 4,21 рубля на кВтч, а за ее пределами - 4,8 - 4,99.

#электроэнергия #тарифы #соцнорма

Комментарии