Что делать, если почва «утомилась»?

Еще в прошлом сезоне вполне урожайная грядка, в нынешнем вдруг «захандрила». И удобрили ее хорошо, и семена отличные высеяли, но уже по первым всходам стало понятно, что хороший урожай вряд ли получится. Это явление так и называется - почвоутомление.

Что делать, если почва «утомилась»? | ФОТО: Сергей ГРИЦКОВ

ФОТО: Сергей ГРИЦКОВ

Многие огородники по неопытности подозревают, что почва чем-то заражена. И начинают усердно «лечить» ее медным купоросом, хлорамином, формалином и прочей химией.

Делать это ни в коем случае нельзя! Почва - место обитания живых организмов, которые участвуют в сложных биохимических процессах, трансформируют растительные и животные остатки в особое вещество - гумус, мобилизуют питательные элементы для растений.

Почву обильно населяют микроорганизмы (бактерии, грибы, водоросли), а также мелкие животные. Большинство из них принимают активное участие в образовании почвы и формировании ее плодородия. Особенно интенсивно ими насыщен верхний слой, обогащенный перегноем. Вся полезная микрофлора при дезинфекции почв погибает. На ее восстановление потребуется много времени, появится необходимость во внесении особых биопрепаратов и биоудобрений.

Если с грядкой творится неладное, просто дайте ей один сезон передохнуть. Не сажайте никаких огородных растений. Не ориентируйте грядку на получение урожая. Лучше всего засеять ее сидератами - зелеными удобрениями. Они облагородят почву, подпитают ее органикой, уничтожат болезни. И в следующие пять-шесть лет грядка будут радовать урожаем.

Зеленое удобрение, засеянное в почву для обогащения ее питательными элементами (прежде всего азотом), улучшения водного, воздушного и теплового режимов, по эффективности почти равноценно навозу. Корни бобовых культур (обыкновенные, известные каждому огороднику бобы, а также фасоль, горох, чечевица, соя), а также корни трав-сидератов (вики, однолетнего люпина, эспарцета, мышиного горошка, люцерны, клевера) мощно рыхлят землю. Содержащиеся в них колонии бактерий-азотофиксаторов, собственно, и обогащают почву азотом. Три урожая бобовых - то же, что полная доза навоза.

В роли сидератов кроме бобовых и упомянутых трав могут выступать злаковые - пшеница, рожь, овес, ячмень, а также крестоцветные - рапс, сурепка, редька масличная, горчица - отличные ранние сидераты.

Сидератом может быть и подсолнух. Растет он быстрее всех и производит много компостной массы. Но если использовать подсолнух как зеленое удобрение, то придется отказаться от его солнечного цветка - не давать культуре сильно разрастаться, подрезать, когда поднимется примерно на полметра.

Такой сорняк, как мокрица (или звездчатка), устилающая грядки после первых прополок с середины лета и особенно «бушующая» после затяжных дождей, не дает покоя огородникам. На самом деле лучшего и более безвредного покровного растения просто не существует. Наблюдательный заметит: под мокрицей другие сорняки не растут. Пропалывать ее нужно ровно настолько, чтобы не заглушала культурные растения. А на свободных от овощей грядках этот безвредный сорняк лучше оставить. Там мокрица тоже исполнит роль сидерата.

КСТАТИ

Для посадки сидератов требуется хорошо перекопанная рыхлая почва. Посев семян неглубокий. Полученную зеленую массу заделывают в почву, как правило, до цветения растений. Глубина заделки на песчаных почвах до 12 см, на тяжелых - до 6 см.

Овес обогащает почву органическими веществами и калием. Сеют весной.

Вика озимая - бобовое растение. Высевают в августе на глубину 1 см. Заделывают зеленую массу в почву до морозов. Обогащает почву азотом и органическими веществами.

Вика яровая. Высевают рано весной и во второй половине лета. Заделывают зеленую массу в почву до морозов.

Горчица обогащает почву органикой, серой, фосфором. Быстро накапливает зелень. Сеют в любое время: с ранней весны до поздней осени. Хорошо защищает от проволочника.

Бобы, горох. Можно высаживать как рано весной, так и летом. Растения хорошо рыхлят почву, так как их корневая система пробивается даже через уплотненную землю. Обогащают землю азотом. Их корни можно оставить в земле, а стебли будут хорошим зеленым удобрением.

* Озимая рожь. Сеют с конца августа до начала сентября. Обладает уникальными фитосанитарными свойствами: очищает участок от сорняков, даже от многолетних - пырея, осота, лютика, хорошо оздоравливает почву после картофеля (зараженность нематодой). Весной рожь хорошо отрастает. При высоте стеблей около 60 см ее заделывают в почву на глубину 3 - 5 см. Есть только один недостаток: значительное иссушающее действие ржи. Поэтому ее лучше использовать в условиях достаточного увлажнения.

Гречиха обогащает почву органическим веществом, фосфором и калием. Из-за способности хорошо рыхлить землю может быть рекомендована для посадки на тяжелых почвах, особенно между плодовыми культурами. Разветвленная корневая система сильно улучшает почвенную структуру.

Фацелия - быстро растет на всех видах почв, даже бедных. Сеять ее можно с весны до начала июня. Она будет цвести все лето, за это ее любят пчелы. После разложения листочков получится азотное удобрение.

Материал был опубликован в газете под № 099 (6208) от 5.06.2018 под заголовком «Грядка на больничном».

#огород #сад #советы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6208) от 05.06.2018 под заголовком «Грядка на больничном».


Комментарии