Гриб на яблоне

У нас есть любимая яблонька. Много лет она давала очень хорошие плоды. Но в последние два-три года яблоки стали очень рано загнивать – прямо на ветках. Что могло произойти с деревом? КУБАСОВА З. К, пенсионерка-дачница

Гриб на яблоне | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Это болезнь — плодовая гниль. Казалось бы, говорить об этой «болячке» еще рано: середина весны на дворе, до цветения деревьев далеко, до созревания плодов – еще дальше... Но дело в том, что эта болезнь – бич наших садов. А любую болезнь лучше предупредить, сделать все необходимые профилактические мероприятия, чтобы напасть обошла стороной будущий урожай.

Обычно заражение плодовой гнилью происходит в местах повреждения кожицы яблок насекомыми, птицами, градом, а также при соприкосновении больного плода со здоровым. На кожице яблок появляются бурые пятна, которые постепенно охватывают большую часть плода. Мякоть темнеет, размягчается, становится бурой, безвкусной. На поверхности пятен образуются серовато-белые подушечки в виде концентрических кругов.

Гриб продолжает свое развитие на опавших плодах. Споры разносятся ветром, дождем, насекомыми. Правда, необычно низкая или высокая температура и сухость воздуха замедляют развитие гнили.

Зимует грибница в зараженных плодах под кронами деревьев или в хранилище. Попавшие в ящик плоды с небольшими бурыми пятнами быстро загнивают, сморщиваются, становятся совсем черными.

Меры борьбы с плодовой гнилью.

Весной опрыскать деревья по зеленому конусу 3%-ной бордоской смесью: 300 г на 10 л воды.

Опрыскивание повторить сразу после цветения 1%-ной бордоской смесью: 100 г на 10 л воды.

Если деревья обрабатывались от парши, то это должно помочь и в предотвращении появления плодовой гнили – дополнительных обработок бордоской смесью не требуется.

Загнившие, мумифицированные плоды необходимо убирать с деревьев и земли, уничтожить их. Осенью почва под кронами деревьев требует перекопки.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (5433) от 07.04.2015.


Комментарии