Грейдером на восковник

В комитете по природопользованию обсудили судьбу краснокнижного растения - восковника болотного, попадающего в зону строительства Шуваловского проспекта от Камышовой до Планерной улиц. Под угрозу исчезновения попадают 4,5 тысячи кустарников.

Грейдером на восковник | Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Как сообщает пресс-служба городского комитета по природопользованию, в обсуждении приняли участие специалисты Дирекции транспортного строительства, центра экспертиз «ЭКОМ», Биологического института им. В. А. Комарова, Дирекции особо охраняемых природных территорий.

Растение входит в список Красной книги РФ, Петербурга, Ленинградской области, Балтийского региона. И уже не первый раз попадает в зону транспортного строительства Санкт-Петербурга. Несколько лет назад даже возведение ЗСД пришлось приостановить, чтобы переселить кустарник в теплицы Ботанического сада. Часть из переселенцев прижилась, сообщил в беседе с корреспондентом «СПб ведомостей» руководитель Биологического института Дмитрий Гельтман. Так что маточное «поголовье» редкого растения есть, но что делать с теми растениями, которым вновь угрожает уничтожение?

Проектная организация заказала обследование мест произрастания восковника болотного в зоне проектируемого строительства (14,3 га), а также в зоне воздействия строительства и функционирования будущей трассы (11,8 га) и прилегающих территорий. Общая площадь составила порядка 70 га. Район исследований расположен вблизи Юнтоловского заказника. В результате выяснилось, что в зоне строительства объекта произрастает почти 2,5 тысячи кустов. В зоне воздействия объекта - в полосе шириной 25 метров от землеотвода под строительство - почти 2,2 тыс. кустов.

Пересадка 4,5 тыс. кустарников - немалый труд, деньги и время. По мнению Дмитрия Гельтмана, для их размещения необходимо создание новой ООПТ - памятника природы по соседству с Юнтоловским заказником.

«Восковник - сложное растение. При пересадке необходимо правильно выбрать время года. Учесть также его неспособность выжить в условиях засухи или, наоборот, затопления», - отмечают ученые Биологического института. Но, по их мнению, Петербург стал уникальным городом, где можно увидеть соседство инфраструктуры мегаполиса и краснокнижных видов.

Восковник болотный слабоядовит. Он используется в медицине, ценится за пряно-ароматические свойства.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (5833) от 18.11.2016.


Комментарии