Гражданская авиация встает на крыло

Первые два месяца 2017 года показали: после длительного спада гражданская авиация России постепенно встает на крыло, демонстрируя уверенный рост показателей. По данным Федерального агентства по авиации, впервые за последнее время количество перевезенных в начале года пассажиров возросло более чем на 20%.

Гражданская авиация встает на крыло | Иллюстрация Suchat-Jantaralak/shutterstock.com

Иллюстрация Suchat-Jantaralak/shutterstock.com

Как самый обнадеживающий признак в ведомстве оценивают увеличение пассажиропотока на международных воздушных линиях. В целом по России внутренние перевозки, к примеру, увеличились немногим более чем на 15%, а вот международные показали прирост почти 29%. Тенденция характерна практически для всех аэропортов страны, включая и «Пулково», где по итогам двух месяцев 2017 года пассажиропоток вырос на 29% и достиг уровня 1,88 млн человек. Тренд наблюдается тот же: на внутренних воздушных линиях прирост составил 26%, а на международных - 36%. Что и дает основания руководству аэропорта заявлять о возможности установления в этом году рекорда пассажиропотока, обещающего превзойти уровень 2014 года.

Как считают многие эксперты, увеличение пассажирооборота в «Пулково» и других аэропортах страны во многом обусловливается возросшей отпускной активностью россиян. «Заметный рост объемов международных перелетов объясняется тем, что в этом году часть «внутренних» туристов, в прошлые годы отдыхавших на нашем юге, отправятся за кордон, - полагает Мария Ушакова, генеральный директор компании «Арт-тревел». - В том числе и в закрытую все предыдущее лето Турцию». Но аналитики не склонны преувеличивать размеры оттока внутренних туристов за рубеж. «Не думаю, что появление пляжной Турции как-то обвалит соответствующее направление внутреннего туризма, поскольку у части клиентов уже появился вкус к отдыху на родине», - уверена Ивета Шефлер, генеральный директор компании «Иволга». Согласна с ней и исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, считающая, что «в 2017-м на первом месте по числу туристов, как и во все предыдущие годы, будет Россия».

В целом специалисты считают, что благодаря стабилизации курса валют и экономической ситуации в целом гражданская авиация РФ в обозримом будущем способна увеличивать объемы обслуживания пассажиров в среднем на 10% в год.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии