Грабеж средь бела дня

«Работаю гидом-переводчиком и знаю, что довольно часто ваши публикации и интервью затрагивают вопросы туристической отрасли. Один из ключевых вопросов петербургского туризма — безопасность. Думаю, мое письмо будет далеко не первым. И, боюсь, не последним. Проблема, на которую вновь попробую обратить ваше внимание, — грабежи иностранных туристов. Уже были публикации на эту тему, но правоохранительные органы практически ничего не могут сделать. Поймали двух карманников в Эрмитаже — и тут же их отпустили!

Грабеж средь бела дня | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

А грабители между тем совсем распоясались. В этом году они просто обнаглели. Средь бела дня атакуют пожилых туристов, выбирая своими жертвами тех, кто физически не в силах оказать им сопротивление. Здоровые мужики, откормленные и хорошо одетые, шайками по нескольку преступников окружают туристов. Отвлекают их внимание, притворяясь продавцами сувениров. Толкают при посадке в общественный транспорт. Разыгрывают целые спектакли. Бьют, угрожают и грабят наших гостей. Это происходит повсеместно каждый день.

Банды орудуют на Исаакиевской площади и Дворцовой набережной. На Невском проспекте и у Московского вокзала. У Спаса-на-Крови, в Пушкине, Петергофе и Петропавловской крепости. Они проникают и на охраняемую территорию музеев (Эрмитажа, Царского Села, Нижнего парка Петергофа). Годами совершают преступления одни и те же злоумышленники: в Интернете в профессиональных сообществах можно во всей красе увидеть фотографии преступников.

Большинство опытных гидов знают их в лицо. Многим коллегам, пытающимся защитить своих клиентов, угрожают физической расправой и холодным оружием. Такое впечатление, что не знает про вопиющую ситуацию только полиция. Ни у одного туристического объекта в обычные дни нет (охрана присутствует лишь тогда, когда в городе делегации) ни одного полицейского! А вот в Москве полиция на улицах дежурит. Сколько было планов создать отряды «городовых», «ангелов», про туристическую полицию писали, когда коллеги подняли немалый шум в связи с китайцами-нелегалами, и т. п. Все эти планы благополучно пошли прахом. А ведь проблема грабителей серьезнее всех китайских гидов вместе взятых...

На улицах Чехова и Марата в отделениях полиции — пачки заявлений от пострадавших. И это только малая часть ограбленных: у круизных туристов, например, вообще нет времени ехать в отделение и проводить там несколько часов в ожидании справки для страховой компании. Если украдены документы, люди в полицию вынуждены обратиться, а если только бумажник — мало у кого хватит нервов на общение с нашей правоохранительной системой. Можно часто услышать мнение, что, дескать, в Риме и Мадриде еще хуже обстоят дела, и нам еще радоваться надо. По-моему, радоваться тут нечему, тем более что с каждым годом мы в этом плане Европу догоняем. Тем временем в Москве уже несколько лет нет карманников! Там навели порядок, и даже в столичном метро туристы чувствуют себя в безопасности. А почему в Петербурге сделать этого не могут? Или не хотят?

Только люди сошли с «Сапсана» — и весь вокзал кишит карманниками. Туристов, с которыми я работала, например, ограбили на входе в универмаг «Гостиный двор»: рядом метро, камеры висят, а преступники ничего и никого не боятся. Банда грабила хоккейных болельщиков на станции метро «Адмиралтейская» во время прошлогоднего чемпионата по хоккею каждый день, и это при всех мерах безопасности. А что будет у нас в следующем году, когда Петербург будет принимать другой — футбольный — чемпионат мирового уровня? В этом году ограбили даже дипломата и представителя ООН (в Доме книги). Кого еще поважнее надо ограбить, чтобы были приняты меры?

Преступники атакуют иностранцев в первую очередь потому, что для них это самый лакомый кусочек: человек в инстанции в большинстве случаев не обращается, а пока туристы дозвонятся до своего банка, мерзавцы успевают снять десятки тысяч долларов со счетов. С техникой у них дело обстоит великолепно — лучше, чем в полиции. И ведь если они такую безнаказанность чувствуют, то и на соотечественников нападать начнут. Точнее, уже начали... Неужели ничего нельзя сделать и спустя 70 лет так и нет методов против Кости Сапрыкина?»

#письмо в редакцию #грабеж

Комментарии