Готовимся к посадкам

В этом году в областях и республиках Северо-Запада засеют соснами и елками 71,3 га лесных угодий. Это не считая естественного восстановления.

Готовимся к посадкам | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Посадки проводят разными способами. Один из основных, когда лесники высевают семена. Другой способ: в специально подготовленную почву высаживают сеянцы, выращенные в лесных питомниках. Еще один: во время вырубки оставляют так называемые семенники – деревья, семена которых попадают в почву и происходит естественное восстановление леса.

– Общая потребность семян на 2016 год для посева в лесных питомниках составляет 9,2 тонны, у нас их заготовлено с запасом, – сообщил начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит.

Еще с прошлого года в лесных хозяйствах создали запас семян, он перекрывает потребность округа по сосне в два раза, а по ели аж в четыре раза. Впрочем, семена – продукт долгого использования, в сухом виде они сохраняются много лет. Лидерами по заготовкам традиционно стали Ленинградская, Вологодская и Псковская области.

– В ряде регионов Северо-Запада идет внедрение интенсивной модели ведения лесного хозяйства, поэтому высока потребность в посадочном материале особого качества, – отмечает Алексей Эглит. – От этого в немалой степени зависит конечный результат хозяйственной деятельности по выращиванию лесов – стоимость товарной древесины. Департаментом большое внимание при работе с регионами уделяется заготовке семян с улучшенными наследственными свойствами. На сегодня этот золотой запас составляет 224,6 кг. Активно проводится работа по возрождению специальных семенных плантаций.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (8466) от 16.03.2016.


Комментарии