Гости едут и едут

В течение первого полугодия 2016 года в павильоны и офисы Городского туристско-информационного бюро Петербурга обратились свыше 92 тыс. человек. По сравнению с аналогичным периодом 2015-го прибавка оказалась существенной и составила +19,5%.

Гости едут и едут | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Особенно популярным периодом визитов в Петербург по-прежнему остается время белых ночей. В июне, к примеру, павильоны и офисы туристско-информационных центров (ТИЦ) города на Неве посетили около 30 тыс. человек. По оценке специалистов, пропорция среди туристов сохраняется: около 60% из них приходится на русскоговорящих, а оставшаяся часть – на гостей из-за рубежа.

Как показывает статистика, наиболее популярными для обращений за туристической информацией точками в Петербурге являются павильоны на Дворцовой площади и у Исаакиевского собора, а также специализированная стойка в аэропорту «Пулково». Для того чтобы туристы могли получать все нужные им данные «не отходя от кассы», в ближайшее время планируется открытие нового офиса ТИЦ и на Миллионной улице.

Увеличение потока приезжающих в город туристов отмечают и представители туристического бизнеса. В частности, из зарубежных стран главным поставщиком гостей остается Китай, увеличивший объемы турпотока из Поднебесной в Петербург примерно на 29%. В связи с этим вполне вероятным оказывается и рост количества гостей из-за кордона по итогам 2016 года.

Ну а главной проблемой приема туристов в городе на Неве остается сезонность: в период белых ночей Петербург нередко сталкивается с нехваткой номерного фонда в отелях, в то время как зимой до половины из них простаивает пустыми. Поэтому основной задачей сферы туризма северной столицы по-прежнему является перераспределение потока путешественников между сезонами.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (5742) от 13.07.2016.


Комментарии