Городской ландшафт меняет цвет

Своим мнением о сегодняшнем состоянии территорий зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) в северной столице в беседе с корреспондентом «СПб ведомостей» поделилась президент Санкт-Петербургской ассоциации озеленителей Ольга АРЖЕЛАС.

Городской ландшафт меняет цвет | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Ольга Алексеевна, как бы вы оценили нынешнее зеленое убранство города?

– Площади зеленых насаждений общего пользования постоянно попадают в адресные программы по уплотнительной застройке. Можно сказать, что они практически не защищены ни градостроительной политикой города, ни действующим законодательством. Это болезненная тема с точки зрения как ландшафтообразования, так и экологии. Зеленый фонд города, в который должны быть включены все виды озеленения и садово-парковых комплексов, до сих пор не имеет единой утвержденной концептуальной схемы, не говоря уже о его неприкосновенности. К сожалению, в течение нескольких последних лет возможности по надлежащему технологическому содержанию городских общественных садов и парков постоянно сокращаются из-за предельно низкого финансирования. Его размеры едва дотягивают до 25 – 27% от нормативно-технологических расчетов. По этим основным причинам происходят деградационные процессы во всех садово-парковых конструкциях городских объектов (деревья, кустарники, газоны, дорожно-тропиночная сеть и пр.). И проблема достойного содержания зеленых насаждений с каждым годом только обостряется.


– А серьезно ли за последние годы сократилась площадь ЗНОП?

– Около 20 лет назад зеленые насаждения общего пользования составляли 14,75 тыс. гектаров. Сегодня эта цифра – 10,7 тыс. гектаров. Более четырех тысяч гектаров ушло под уплотнительную застройку. Правда, в 2009 году Законодательное собрание приняло решение о переводе озелененных внутриквартальных территорий в категорию ЗНОП. Эти территории, в большинстве случаев частично неблагоустроенные, незавершенные в плане озеленения, подлежащие в будущем какой-либо горизонтальной перепланировке, на бумаге переведены в зеленые насаждения общего пользования. Такие площади составили в 2009 году 759 гектаров, а недавно прозвучали другие цифры: 1000 – 1300 гектаров. Затем последовало еще одно решение: около 80% бульваров были переведены в категорию уличного озеленения. А это совершенно разные по объемам и видам работ агротехнические требования.


– Вы упоминали о крайне низком финансировании, которое выделяется для ухода за зелеными насаждениями общего пользования. А сколько средств необходимо в идеале?

– На содержание более чем 10 тысяч гектаров зеленых насаждений общего пользования нужно примерно 7 миллиардов рублей в год. В 2015-м было выделено всего полтора миллиарда рублей. Но в июне из этого и так недостаточного финансирования снимается еще 82 миллиона рублей с формулировкой: «...в рамках секвестрирования бюджета на текущее содержание ЗНОП». Без всяких объяснений! Если посчитать распределение выделенных средств по районам, то самое низкое 18%, а самое высокое – 27% от норматива.


– Что, естественно, сказывается на уходе...

– Конечно, агротехника ухода в технологически необходимых объемах не обеспечивается. А урезание финансирования еще на 82 миллиона рублей означает, что в самый сезон будут сокращены работы по косьбе газонов, уходу за цветниками и молодыми посадками кустарников и деревьев, по уборке мусора. Сегодня в центральных районах уборку проводят раз в день, а в периферийных – раз в неделю. Тогда как убирать мусор необходимо дважды в сутки.

Кроме того, за последние два десятка лет город утратил собственные древесно-кустарниковые питомники. Хотя сейчас вроде бы просматривается их возрождение. А ведь был период, когда в тяжелейшие послевоенные годы наши питомники были лучшими не только в России, но и в Европе. За посадочным материалом в наш город приезжали специалисты из Финляндии и Швеции... В программе-концепции, над которой сегодня работают совместно комитет по благоустройству и Ассоциация озеленителей, предусматривается раздел о восстановлении питомнического хозяйства для обеспечения нужд городских зеленых насаждений. Это внушает оптимизм.


– Кстати, о программе. В апреле при правительстве Петербурга была создана рабочая группа по развитию общественных пространств. Как продвигаются дела?

– Эта работа базируется на новом освоении территорий городских парков и садов. Концепция развития и сохранения ЗНОП включает в себя аналитику количественных, качественных, архитектурно-ландшафтных и экологических показателей зеленого фонда. Полагаю, что работа над ней завершится только в следующем году. Пока при разработке концепции общественных пространств обсуждается в основном развитие инфраструктуры. А тема садово-парковых конструкций и зеленых насаждений звучит очень скромно...

На заседаниях рабочей группы идут достаточно жесткие обсуждения, и пока единого взгляда, единого подхода не выработано. Например, обсуждалось возможное изменение инфраструктуры Александровского парка. Его посещаемость хотят увеличить до 150 тысяч человек в день. Но уже сегодня насыщенность там очень высокая. На территории нет места, где можно было бы поставить даже небольшой детский аттракцион. К тому же статус объекта – культурное наследие ландшафтной архитектуры. Благодаря позиции КГИОП и некоторых членов общественной рабочей группы решение этого вопроса приостановлено. Не хочется, чтобы для увеличения развлекательных сооружений сокращались зеленые насаждения парка...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (5495) от 08.07.2015.


Комментарии