Горький сахар

«Я проверил сахар крови! А вы?» Так называется фотовыставка, которая завтра, во Всемирный день борьбы с диабетом, пройдет в нашем городе.

Горький сахар | Иллюстрация Ververidis Wasilis/shutterstock.com

Иллюстрация Ververidis Wasilis/shutterstock.com

Этот проект объединил петербургских политиков, спортсменов, деятелей культуры, науки и искусства... Практически у каждого из участников своя история, связанная с этим недугом. И это неудивительно. Ведь каждый четвертый петербуржец либо болен диабетом, либо входит в группу риска.

По официальной статистике, у нас в стране около трех миллионов человек страдают сахарным диабетом. А компетентные специалисты считают, что на самом деле таких не меньше 10 миллионов, просто большинство из них даже не подозревают о своем заболевании.

Если человек не следит за своим здоровьем, не сдает вовремя положенные анализы, то может годы жить с этим недугом и даже не подозревать об этом. Но рано или поздно затаившаяся болезнь даст о себе знать.

Однако есть и хорошие новости. Первая: болезнь можно предотвратить, если придерживаться здорового образа жизни. Вторая: ранняя диагностика диабета позволяет минимизировать риск осложнений и даже остановить развитие болезни. И единственный способ вовремя обнаружить диабет - регулярно сдавать кровь на сахар. Фотовыставка и призывает петербуржцев с вниманием отнестись к собственному здоровью, а также пройти раннюю диагностику диабета.

#диабет #сахар #контроль

Комментарии