Гонки на колясках

Длительные новогодние праздники, усугубленные морозами, вызвали желание «развлечься на дому». А тут еще и смартфон новый под рукой. Как не приобщиться к миру игроков во что-нибудь более масштабное, чем пасьянс?

Гонки на колясках | ФОТО RioPaduca/shutterstock.com

ФОТО RioPaduca/shutterstock.com

Изучая в Интернете различные стратегии и разглядывая симуляторы, вдруг наткнулась на игру, где на картинке изображалась инвалидная коляска. Тут же полезла смотреть... Да, обычная достаточно традиционная игра, из серии автогонок, только вместо машин по пересеченной местности играющие гонят на инвалидных колясках. Комментарии под игрой от «класс!» до «ужас, нашли тему!».

Честно говоря, первое ощущение было примерно такое же – «ужас!». Как-то это неправильно, неэтично... Небольшой поиск по сервису показал, что это не единственный образец игры подобного рода. Есть просто гонки, есть гонки ковбоев на инвалидных колясках, есть дедуля, которому коляска не помеха веселиться, есть молодой человек, преодолевающий на своей коляске массу препятствий, чтобы добраться до рок-фестиваля... Есть даже игра в баскетбол на колясках.

Разглядывая игры, я чувствовала, как первое возмущение постепенно проходит. Да и мини-опрос нескольких знакомых колясочников показал, что их-то как раз такая игрушка не коробит. Сами они подобным образом не забавлялись просто потому, что в целом компьютерными играми не увлекаются. Но сама идея, повторю, моих знакомых не смутила. И, более того, свою точку зрения они аргументировали.

Во-первых, люди, передвигающиеся на инвалидных колясках, существуют и имеют право быть отраженными в игровом пространстве точно так же, как и велосипедисты, автолюбители и бегающие на двух ногах. Во-вторых, такие игры могут пойти на пользу, вызывая не насмешки, а уважение по отношению к колясочникам. В-третьих, хороший симулятор способен и помочь в освоении коляски, если человек оказался в ней недавно.

Между прочим, сама идея «гонок на колясках» совсем не так уж виртуальна. Несколько лет назад американская компания представила на рынке гоночную инвалидную коляску. Электродвигатель мощностью 1 л. с., который раскручивается до 2400 об./мин., 21-дюймовые литые диски, спортивные мотоциклетные шины, удобное гоночное сиденье, ремни безопасности, ну и стоимость соответствующая – 17,5 тысячи долларов (на тот момент). В общем, такое колясочное «феррари».

А первой моделью компании и вовсе была инвалидная коляска-«танк». Дело в том, что изобретатели и владельцы – семейная пара, которая привыкла вести очень активный образ жизни. Они не отказались от привычных походов с детьми в лес и на рыбалку, даже когда супруга попала в автомобильную аварию и оказалась в инвалидной коляске. Но когда мимо разбитого семьей лагеря прошествовало стадо лосей, а средство передвижения не позволило женщине присоединиться к наблюдению за ними, глава семьи принял решение придумать новую коляску.

На сайте компании он пишет, что был чрезвычайно «зол на ситуацию», при которой его жена была вынуждена отказываться от вещей, которые доставляют ей радость. В итоге он сделал коляску на гусеничном ходу, позволяющую передвигаться по снегу, грязи, гравию, песку (а во второй версии еще и ступенькам). В общем, слово «танк» в названии вполне оправданно. И, кстати, государственные органы Англии коляску быстренько к нему приравняли, запретив своим инвалидам пользоваться ею на улице.

Так что виртуальная реальность не так далека от обычной жизни. Просто «погонять» на коляске в Интернете пока намного легче и дешевле.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (5635) от 03.02.2016.


Комментарии