Гигиена для горшка

Время от времени на поверхности земли в горшках с цветами то появляется непонятный налет белого или серого цвета, то какие-то рыжеватые комки возникают на внутренних стенках горшка. Что это и как с этим бороться?  Василина КРУГЛОВА, цветовод-любитель

 Гигиена для горшка | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Налет на земле чаще всего является грибной инфекцией, которая развивается в условиях избыточной влажности и пониженной температуры воздуха и почвы.

Чтобы исправить положение, нужно аккуратно удалить пораженный слой земли и еще немного здоровой. Затем проколоть землю в горшке колышком до дна в нескольких местах для скорейшего высыхания земли.

Но если цветок уже требует большей посуды, то лучше его пересадить в свежий обеззараженный грунт, отмыв корни от старой зараженной земли.

Обеззаразить землю для посадки цветов или рассады удобнее всего, пролив ее горячим раствором марганцовки интенсивно-розового цвета. Обычно проливают подготовленные горшки, ящики, контейнеры с землей. После остывания и подсыхания субстрата можно сажать цветы или пикировать. Именно грибная инфекция, которая живет в садовой почве (а как раз ее мы используем для составления субстрата для цветов и рассады), при благоприятных ей условиях «расцветает» на поверхности цветочного горшка.

Что касается рыжевато-белых комков, так называемых высолов на стенках горшков, то это проявление засоления земли и тары от подкормок при слишком долгом использовании одного и того же субстрата. В таком случае лучше всего пересадить растение в свежеприготовленную смесь, а в дальнейшем подкармливать слабым раствором минеральных удобрений - не более 1 - 1,5 г на 1 л отстоянной воды.

Засоленные горшки надо промыть, отскоблить тупым ножом высолы, выдержать тару в растворе кальцинированной соды в течение нескольких часов, а потом - в растворе уксусной кислоты, чтобы все соли растворились.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (5811) от 18.10.2016.


Комментарии