Герои Шунгоровских высот

В деревне Пигелево Ломоносовского района состоялась акция памяти, своего рода реквием, посвященный подвигу моряков-краснофлотцев 1-й бригады морской пехоты, погибших здесь в ожесточенных боях в сентябре 1941 года.

Герои Шунгоровских высот  | ФОТО mariakraynova/shutterstock.com

ФОТО mariakraynova/shutterstock.com

Бригаде была поставлена задача разгромить группировку противника, прорвавшегося в Красное Село. Моряки успешно выбили немцев из деревни Михайловка, оседлали Ропшинское шоссе, однако затем были атакованы и отошли в район деревни Аннино, поскольку немцы к тому времени вышли на Шунгоровские высоты. Командир бригады полковник Терентий Парафило решил атаковать противника, закрепившегося на высотах, без артиллерийской подготовки.

Расчет был на внезапный удар под прикрытием густого утреннего тумана. Однако враг обнаружил батальоны и накрыл их огнем. Моряки понесли большие потери и отошли. Погибших похоронили в братской могиле на окраине деревни Аннино, и до сих пор неизвестно, где она находится. Вся надежда – на поисковиков.

До недавнего времени неудачная и стоившая многих жертв атака на Шунгоровские высоты была малоизвестной страницей битвы за Ленинград. В нынешнем году в деревне Пигелево по инициативе ее старосты Теодора Задорожного на средства жителей был создан памятник морским пехотинцам, торжественно открытый в День Победы. Теперь, в день памяти, гостями деревни стали юные нахимовцы, который несли почетный караул, поисковики, ветераны морской пехоты. Была объявлена минута молчания, к мемориалу возложили цветы и венки, прозвучал салют в честь героев.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (5592)) от 25.11.2015.


Комментарии