Герои не умирают

Сегодня у дома № 18 по улице Севастьянова, где установлена приметная мемориальная доска с неизменным букетом красных гвоздик, будет многолюдно. Сюда к 13.00 придут учащиеся школ № 355 и 371 Московского района, его жители и школьники из поселка Рахья Всеволожского района, чтобы почтить память прославленного летчика-истребителя Героя Советского Союза Алексея Севастьянова в день его столетия. Как далека эта дата от реального срока жизни отважного воина, красивого, мужественного человека, погибшего в двадцать пять лет!

Герои не умирают | ФОТО Давида ТРАХТЕНБЕРГА (из архива редакции)

ФОТО Давида ТРАХТЕНБЕРГА (из архива редакции)

Его имя в блокадном Ленинграде было у всех на слуху. О нем слагались легенды, им гордились. Нашлось немало свидетелей его подвига, которые видели, как в ночном небе над городом в поединке бился наш истребитель с «хейнкелем», прорвавшимся сквозь заградительный огонь зениток, чтобы ударить по самому центру Ленинграда. Когда у Севастьянова закончился боекомплект, он в секунду принял решение тараном своей «чайки» сбить бронированного «немца». Винтом обрубил ему хвост, и бомбардировщик рухнул в Таврический сад. Было это в ночь с 4 на 5 ноября 1941 года. Алексей остался жив, приземлившись на парашюте на территорию Невского машиностроительного завода.

Севастьянова представили к званию Героя Советского Союза, но получил он его посмертно. Погиб отважный летчик 23 апреля 1942 года, выручая своих боевых товарищей, которые не давали фашистским воздушным пиратам бомбить Дорогу жизни. Горящий МиГ-3 Севастьянова, прошитый пулеметной очередью, упал за станцией Рахья в торфяное болото.

Герою воздали должное: его именем назвали улицу не только в Ленинграде, но и в Колпине. Один из населенных пунктов Приозерского района стал называться Севастьяново. На родине летчика в селе Первитино близ Лихославля однополчане установили ему памятник, а в поселке Рахья - постамент со звездочкой. Имя Севастьянова присвоили школам и пионерским дружинам. Было все это в сороковых - пятидесятых годах прошлого века.

А в июне 1971 года о Севастьянове вновь заговорил весь Ленинград. «Красные следопыты» из школы № 371 с помощью ветеранов 26-го истребительного авиаполка и жителей поселка Рахья обнаружили фрагменты самолета, останки героя, его личные вещи и документы. 21 июня траурный кортеж в сопровождении почетного караула проследовал по главным проспектам города - Суворовскому, Невскому, Измайловскому, Московскому, Юрия Гагарина к Чесменскому кладбищу. Проводить в последний путь самого известного в Ленинграде летчика вышли сотни тысяч горожан. Как это происходило, можно увидеть в документальном фильме «Герои не умирают». И сейчас у нас есть значительный повод подтвердить еще раз эту истину применительно к Алексею Тихоновичу Севастьянову. Сделать это самым очевидным образом.

Кто бывал - знает: улица его имени завершается у Московского парка Победы, где есть знаковая для нашего города и страны аллея Героев. Уточним - дважды Героев. Но это не значит, что в парке не может найтись места для памятника Алексею Севастьянову, который спас сотни жизней ленинградцев, патрулируя днем и ночью небо над нашим городом. И странно, что такого памятника у нас до сих пор нет.

Сегодня на улице Севастьянова, где МО Московская застава организовал встречу, прозвучат стихи и песни военных лет в исполнении школьников. И красные шары поднимут в небо маленькие летящие самолетики.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (5891) от 16.02.2017.


Комментарии