Геологи покинули поля

Завершены летние полевые работы по геологическому доизучению Онежской площади в Кондопожском и Медвежьегорском административных районах Республики Карелия, проведенные Петербургской комплексной геологической экспедицией (ПКГЭ, входит в холдинг «Росгеология») в рамках госконтракта. Геологи занимались оценкой перспектив территории на золото, платиноиды, медь, алмазы и другие ценные полезные ископаемые.

Геологи покинули поля | ФОТО legon/shutterstock.com

ФОТО legon/shutterstock.com

Вернувшись из «полей», разведчики недр продолжат работу в условиях офиса: проанализируют собранную информацию и по итогам камеральных работ подготовят рекомендации по дальнейшему поиску уже на локализованных перспективных площадях.

В результате будет создан комплект современных геологических карт масштаба 1:200 000 (в том числе карты полезных ископаемых с закономерностями их размещения, а также – поверхности дна акватории Онежского озера). Современная государственная цифровая геокарта второго поколения станет основой для оценки инвестиционной привлекательности территории. Проект важен для региона с точки зрения решения различных хозяйственных задач – в том числе и для подготовки комплексного плана социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2020 года.

– Наши геологи проведут работы по уточнению возраста, объема, строения и состава разнородных образований, а также границ зон, по которым есть перспективы на обнаружение месторождений золота, платиноидов, меди, алмазов и других полезных ископаемых, – пояснил управляющий директор ОАО «Росгелогия» Олег Васин.

Уже понятно, что находки будут: выявленные в рамках реализации этого проекта аномалии меди, свинца, свинца с серебром на Шуньгско-Кажминском участке в дальнейшем позволят выделить перспективные для поиска зоны. А результаты исследований Пигмозерско-Уницкой площади свидетельствуют о возможности обнаружения на изучаемой территории медно-платинометалльного оруденения в черносланцевых образованиях.

За годы существования Петербургской комплексной геологической экспедицией (ранее – Ленинградская экспедиция) были открыты, разведаны и подготовлены к разработке такие крупные месторождения, как Ленинградсланец (горючие сланцы), Кингисеппское (фосфориты), Пикалевское и Угловское (известняки), Малиновецкое и Мишиногорское (вторичные каолины), Возрождение, Каменногорское, Кузнечное (граниты и гранито-гнейсы) и ряд месторождений огнеупорных глин в Боровичском районе.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (5560) от 07.10.2015.


Комментарии