Газ дошел до частника

Несмотря на гигантские объемы поставок природного газа за рубеж, это топливо «прижилось» еще далеко не в каждом доме России. В число лидеров газификации выходит Ленинградская область, которая освоит на эти цели до 2025 года 21,2 млрд рублей. Чуть больше половины этой суммы (13,2 млрд руб.) выделит «Газпром».

 Газ дошел до частника | Иллюстрация donikz/shutterstock.com

Иллюстрация donikz/shutterstock.com

Согласно новой программе газификации, Ленобласть предоставит бюджетные субсидии на компенсацию части расходов по газификации индивидуальных домов. Максимальный их размер - 140 тысяч рублей для восьми льготных категорий.

В результате «голубое топливо» станет доступно еще 118 населенным пунктам, расположенным в 16 районах области. Некоторые уже подсчитали, что таким образом газ будет проведен в каждый восьмой дом 47-го региона. Чтобы это произошло, корпорация обещает построить дополнительно 944 км трубопроводов и четыре газораспределительные станции.

Региональная власть «подтянет» 456 км внутрипоселковых сетей и подготовит к приему газа около 30 тысяч квартир и домовладений. Именно эти затраты, которые ранее перекладывались на плечи домовладельцев, делали газификацию частного сектора недоступной для большинства жителей области. Также планируется перевести на газ 47 котельных региона.

Итогом предыдущей совместной программы Ленобласти и «Газпрома», завершенной в 2015 году, было строительство 37 межпоселковых газопроводов общей протяженностью свыше 400 километров. Уровень газификации в области при этом вырос более чем на 15% - в городах он достиг 78,4%, а на селе составил 42,6%. По сравнению с Московской областью, которая перешла на газ почти полностью (97%), это, может, не очень значительный рывок, но многие регионы могут о нем только мечтать.

Новая региональная программа газификации, рассчитанная до 2025 года, стала одной из крупнейших в России. Сейчас в Ленобласти газом пользуются 68,8% домовладений, что превышает среднероссийскую планку на три с лишним процентных пункта. В соседнем Архангельском регионе, к примеру, газифицировано немногим больше 10% частных домов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (5808) от 13.10.2016.


Комментарии