Гастролер в стаканчике атакует магазины Петербурга

Мороженое в Северную столицу откуда только ни везут - даже из Сибири. И надо понимать, что чем длиннее его дорога к прилавку, тем больше риска купить «неправильный» продукт.

Гастролер в стаканчике атакует магазины Петербурга | Фото: stevepb/Pixabay

Фото: stevepb/Pixabay

Петербургская организация потребителей «Общественный контроль» с помощью специалистов государственной лаборатории проверила десять образцов пломбира, приобретенного в разных магазинах города. И оказалось, что семь из них не соответствуют требованиям Технических регламентов Таможенного союза и российскому госстандарту. А два образца и вовсе фальсификат.

Так, в пломбире «Балтийский стаканчик», изготовленном на ООО «Богородский хладокомбинат» (Московская область), молочный жир составлял всего 48,5% жировой фазы. Это означает, что большая часть мороженого из жиров не молочного происхождения. Так какой же это пломбир?

Вторым фальсификатом специалисты назвали мороженое, продаваемое под собственной маркой известной торговой сети «Снежное лакомство» от ООО «Лагуна-Койл» (Московская область). В его составе молочный жир совсем не обнаружен. А вот растительные присутствуют, в том числе пресловутое пальмовое масло. Причем производитель выпускает свое лакомство в таком составе уже третий год подряд, несмотря на обращения «Общественного контроля» в Роспотребнадзор.

Еще одним образцом мороженого, не соответствовавшим заявленному составу, оказалось ванильное мороженое «Бифиссимо» (ООО «Кинешемский городской молочный завод», Ивановская область). Жирнокислотный состав продукта «отличился» по массовой доле стеариновой кислоты. Эта кислота характерна для говяжьего жира, так что, по предположению экспертов, в мороженое был добавлен заменитель молочного жира, сделанный на его основе.

А в образце пломбира «Стимул. Птичье молоко» от ООО «Компания «Эскимос» (Томск) специалистами и вовсе были обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Вот такой гастролер в стаканчике!

На упаковках шести образцов не был указан полный перечень пищевых добавок и компонентов, входящих в состав продукта. Это были: пломбир ванильный «Балтийский стаканчик» (ООО «Богородский хладокомбинат» (Московская область), пломбир «Стимул. Птичье молоко» (ООО «Компания «Эскимос», Томск), ванильное мороженое «Бифиссимо» (ООО «Кинешемский городской молочный завод», Ивановская область), пломбир «Село Зеленое» (ОАО «Милком», Пермь), пломбир «Сахарная трубочка» ТМ «Хладокомбинат № 1» (ООО «Ингман мороженое», Гомель), пломбир «Выбор Кремля» (ИП Шибаланская А. А., Нижегородская обл.). Нарушение, вроде бы не влияющее на качество продукта, но потребитель-то введен в заблуждение.

Только три образца мороженого по итогам независимой экспертизы полностью соответствовали обязательным требованиям. Это пломбир ТМ «Лента» (ЗАО «Холод Славмо», Петрозаводск), «Пломбир ягодный» ТМ «Купино» (ООО «Купинское мороженое», Новосибирск) и пломбир «Брусника» (ООО «Челны холод», Набережные Челны).

По материалам пресс-службы СПб ООП «Общественный контроль».

Материал был опубликован в газете под № 106 (6215) от 18.06.2018 под заголовком «Гастролер в стаканчике».

#мороженое #Общественный контроль #производитель #ГОСТ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6215) от 18.06.2018.


Комментарии