«Футбольный Петербург»

В столице Франции потенциальным туристам были показаны новые туристические маршруты по России, которые ждут гостей чемпионата мира по футболу 2018 года. Среди немногочисленных туров, имеющих специфику, оказался и предлагаемый городом на Неве «Футбольный Петербург».

«Футбольный Петербург» |

В Париже накануне финала чемпионата Европы по футболу показали предложения, представленные всеми 11 российскими городами – организаторами мундиаля. Большая часть регионов так и осталась в рамках традиционных туров по записным достопримечательностям. Но некоторые все же сумели предложить болельщикам изюминку. Например, Москва обещает показать им все большие столичные спортивные комплексы, а в северной столице специально к будущему событию разработали новый тур «Футбольный Санкт-Петербург». Его фишка состоит в том, что участники поездки смогут погрузиться во все нюансы, связанные с деятельностью футбольного клуба «Зенит». Примерно в той же тематике обещают поездки и в Саранске, где подготовили специальный «футбольный» тур, включающий в себя проведение различных спортивных мастер-классов. А в Казани болельщикам обещают массу адреналина за пределами спортивной арены: столица Татарстана предоставит им возможность вволю погонять на автодроме «Казань Ринг».

Что касается других регионов, принимающих матчи ЧМ-2018, то они делают ставку на традиционные туристические ценности. На достопримечательности, историю и, конечно, русское гостеприимство. Ростов-на-Дону, например, в качестве изюминки предлагает болельщикам посетить богатый южный рынок, а также отведать настоящую русскую уху, готовить которую, по утверждению местных умельцев, умеют только на Дону. Впрочем, уже в Париже путь к сердцу мирового футбольного болельщика искали тоже через его желудок: посетителям предоставили возможность продегустировать русские окрошку, пироги, селедку с черным хлебом и квас...

Как заявил участвовавший в презентации российских «футбольных» маршрутов заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев, «в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу 2018 года наша задача сделать так, чтобы болельщик приехал к нам еще раз – уже в качестве обычного туриста». По его оценке, если все будет сделано правильно, после мундиаля прирост въездного туризма в РФ составит 10 – 15%.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (5743) от 14.07.2016.


Комментарии