Фронт борьбы с мусором

В Петербурге стартовал проект Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Генеральная уборка», направленный на борьбу с незаконными мусорными свалками и «серыми» полигонами. При этом был запущен сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», который уже начал принимать сигналы граждан на эту злободневную тему.

Фронт борьбы с мусором | Иллюстрация kanvag/shutterstock.com

Иллюстрация kanvag/shutterstock.com

Горы мусора в культурной столице и ее окрестностях уже давно никого не удивляют, а их количество с каждым годом растет. По данным активистов ОНФ, в Петербурге ежегодно образуется более 2 млн тонн бытовых отходов (без учета строительных и твердых). Официально их принимают два мусороперерабатывающих завода и семь лицензированных полигонов. А вот учет несанкционированных свалок и так называемых «серых» полигонов никто не ведет. Соответственно, за них никто не несет полноценной ответственности и, что самое печальное, их никто не убирает.

В результате мусор в прямом смысле уничтожает вокруг себя все живое. Неспроста причиной до 20% заболеваний у жителей северной столицы стала неблагоприятная экологическая обстановка.

«Самыми «мусорными» местами в Петербурге и его окрестностях являются северные районы, - говорит член регионального штаба ОНФ Константин Тхостов. - Речь идет о небезызвестных полигонах «Новоселки» и «Северный». Из-за неблагоприятной экологической обстановки, которая сложилась на этих объектах, жители северных районов периодически вынуждены ощущать неприятный запах. Наши специалисты неоднократно обращали внимание на эту проблему. К сожалению, ответственные структуры, в том числе и федерального значения, относятся к ней без должного понимания, считая, что уровень запаха на территориях, прилегающих к полигонам, находится в пределах нормы. Известно, что на решение этой экологической проблемы регулярно выделяются средства из бюджета, однако каких-то положительных сдвигов не наблюдается».

Решение этих и других серьезных экологических проблем зачастую заходит в тупик из-за некомпетентности и безразличия чиновников и несовершенства существующего законодательства. Штрафы за незаконные организации свалок минимальные, при этом доказать причастность тех или иных лиц к их созданию очень сложно.

Что касается интернет-ресурса «Интерактивная карта свалок», то речь идет о сайте www.kartasvalok.ru, на котором каждый житель города и области имеет возможность в свободной форме разместить информацию о несанкционированной свалке, указав ее координаты, масштабы и тип отходов. Приветствуется, если сообщение сопровождается фото- и видеоматериалом.

Проект уже в работе. Один из первых адресов, который назвали петербуржцы, - территория культурного наследия регионального значения «Митрофаниевское кладбище». Здесь среди могил, надгробий и табличек возникла стихийная мусорная свалка, оскорбляющая память похороненных людей.

В числе подобных объектов - незаконная свалка на Челябинской улице, стихийная свалка строительного мусора на ул. Куйбышева. Нанесена на карту незаконная свалка опасных отходов в промзоне «Горелово» Ломоносовского района Ленобласти...

«Небольшие мусорные очаги будут устранять силами волонтеров, - сообщил руководитель регионального исполкома ОНФ в Петербурге Андрей Рябоконь. - Для ликвидации объектов большого объема будем привлекать ответственные государственные структуры и брать на контроль их последующие действия».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (5894) от 21.02.2017.


Комментарии