Фрегат вернется на место

Символ Петербурга – металлический кораблик – вернется на свое место у гостиницы «Санкт-Петербург» на Пироговской набережной вскоре после Нового года. В начале декабря эту скульптуру сдуло ветром. В результате крушения конструкция оказалась повреждена.

Фрегат вернется на место | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Кораблик этот был установлен на высоком гранитном постаменте в 1973 году – примерно через три года после завершения строительства самой гостиницы, которая тогда называлась «Ленинград». Скульптурную композицию расположили на площадке возле главного входа в отель со стороны Невы.

Медная модель напоминает фрегат – трехмачтовый корабль с полным парусным вооружением и орудийными палубами. Как контрастирует этот вычурный парусник петровского времени с предельно лаконичным объемом гостиницы!

Над композицией работал скульптор Анатолий Дема, ныне – заведующий кафедрой монументально-декоративной скульптуры Художественно-промышленной академии имени Штиглица. Дема, кстати, является автором еще одного похожего памятника-кораблика в нашем городе – на территории «Адмиралтейских верфей».

Скульптуре на Пироговской не везло – в первый раз она упала уже вскоре после установки, так как не была надежно закреплена. Тогда пришлось переделывать мачты. И вот новое «кораблекрушение»: скульптура свалилась с пьедестала на гранитный парапет и ее увезли в ремонтную мастерскую.

Как рассказали корреспонденту «СПб ведомостей» в администрации отеля, ремонтные работы потребуются не только самому памятнику, но и основанию. Если бы постамент был в порядке, скульптуру, пожалуй, и не унесло бы ветром.

Добавим, что вытянувшаяся вдоль крыши гостиницы огромная светящаяся реклама производителя электроники почему-то не падает даже от сильного ветра. Может быть, следят за ней внимательнее?



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (5612) от 23.12.2015.


Комментарии