Форты сквозь очки

С 14 января в галерее «Арт-Лига» на Пушкинской ул., 10, можно будет ознакомиться с арт-проектом «Архитектурное безвременье», благодаря которому можно «перенестись» на форты Кронштадта. Он выполнен мастерской интерактивного искусства, действующей в рамках Международного института фотографии и кино. Суть в следующем: человек надевает на голову так называемый шлем виртуальной реальности. Проще говоря - специальные очки. Вокруг - система объемного звучания. Рассказывает один из участников проекта режиссер интерактивных медиа Ксения ХРАБРЫХ.

Форты сквозь очки | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Мы выбрали именно Кронштадт, поскольку это один из самых загадочных и необычных объектов в нашем городе. Кроме того, хотели привлечь внимание к состоянию фортов. Поэтому и сделали историю о двух из них - «Константине» и 1-м Северном, которые различаются как день и ночь. «Константин» - один из самых ухоженных и благоустроенных, а 1-й Северный разрушается, буквально на глазах превращается в руины.

То, что мы сделали, - это художественное произведение, поэтому те, кто рассчитывает увидеть аттракцион или компьютерную игру, будут разочарованы. Человек надевает шлем и погружается... в современную эпоху. Для нас принципиально важным было запечатлеть форты такими, какие они есть сейчас. Если мы заходим в заброшенное помещение, как на 1-м Северном, то таково оно и в нашем изображении. Мы выбрали статичные сферические фотопанорамы, то есть можно смотреть вокруг себя на 360 градусов.

Главное в нашей инсталляции происходит на уровне звука. Мы видим 1-й Северный форт и можем услышать, к примеру, звуковые картины самых разных времен - от кронштадтского восстания и Великой Отечественной войны до слета байкеров или дискотек 1990-х. Нам было принципиально важно столкнуть между собой звуки различных эпох.

Вообще же, мы не ставили задачу сделать историческую реконструкцию. Это все-таки не образовательный проект, а художественный. Он показывает, как связано пространство и время, что происходит с архитектурными объектами и как в них человек ощущает себя сейчас, как чувствовал себя прежде...

В какой-то степени наш арт-проект можно назвать градозащитным. Мы призываем задуматься о том, что происходит с нашим культурным наследием. Форты Кронштадта - пространства с богатой историей, которую мы постарались изучить, а как можно было иначе? Нам помогали сотрудники Музея истории города Кронштадта, фортоведы. Мы бывали на конференциях, посвященных спасению фортов, изучали проекты их реставрации и приспособления. Вообще, когда мы начали работать с фортами, то получили очень большой отклик. Там оказалось много неравнодушных людей, готовых помочь...

Наш арт-проект был выполнен на грант Министерства культуры России. На его создание, с момента рождения идеи и до ее воплощения, у нас ушел год. Но мы сейчас продолжаем развивать его, стараемся делать его более целостным, более насыщенным. Свое детище мы уже представили на многих фестивалях, посвященных цифровому искусству. Весной прошлого года наша инсталляция находилась в Музее истории города Кронштадта, потом - в форту «Константин». У нас есть группа в социальной сети, где появляется актуальная информация о нашей деятельности. Проект некоммерческий, денег за пользование нашей инсталляцией мы не берем.

Что же касается того, что можно сделать с 1-м Северным фортом - в реальной, а не виртуальной действительности... Идей, как можно использовать это архитектурное пространство, достаточно много: творческая резиденция для художников, культурное пространство, музейный или исследовательский центр... Другое дело, что существует огромное количество административных препятствий. Мы не можем просто так взять и переделать какой-то исторический объект так, как нам вздумается.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (5866) от 12.01.2017.


Комментарии