Финский залив: он какой?

Горожане воспринимают это как данность: территорией города являются и десятки километров прибрежной полосы по обе стороны залива. Но что значит Финский залив для петербуржцев? Какой же он? «Он – живой!» – так на этот вопрос ответили участники фестиваля, прошедшего в творческом кластере «Артмуза» на Васильевском острове.

Финский залив: он какой?  | Князева Мария. Чайки.Предоставлено организаторами фестиваля

Князева Мария. Чайки.Предоставлено организаторами фестиваля

– Финский залив – это не только вода, – рассуждает организатор фестиваля художница Марина Красильникова. – Это часть живой природы, находящаяся в сложном равновесии с окружающим миром, многообразие жизни в акватории и на прибрежной полосе. Это часть жизни обитающих по берегам людей, их истории, сказок и музыки. Объединяющий стержень культур, на который нанизано глубинное родство прибалтийских стран. Финский залив – как живой организм, живущий рядом с нами в постоянном взаимодействии.

Эти тезисы определили и тематику представленных работ. Главный акцент, конечно, на сохранение существующего биоразнообразия – в регионе обитают более 60 видов животных. Специалисты отмечают: численность некоторых сокращается (реже можно встретить рысь или европейскую норку), зато появляются новые (белохвостые олени или канадский бобр). А уж серый тюлень или кольчатая нерпа стали настоящими «брендами» акватории.

Свои работы на фестивале показывали и взрослые художники (их было 77 из пяти стран мира), и совсем юные (в детском конкурсе участвовало около тысячи работ!). Вся «натура» изображена с мастерством и любовью.

Поддержку фестивалю оказали управление ветеринарии Петербурга, общественные организации, коммерческие фирмы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (5607) от 16.12.2015.


Комментарии