Финал танца со временем

Вчера ушел из жизни народный артист СССР любимец публики Владимир Зельдин. Он умер в НИИ им. Склифосовского, куда был госпитализирован в тяжелом состоянии несколько дней назад, не дожив нескольких месяцев до 102 лет.

Финал танца со временем | ФОТО Владимира АСТАПКОВИЧА/ТАСС

ФОТО Владимира АСТАПКОВИЧА/ТАСС

Он рано потерял родителей: мать умерла в возрасте 47 лет, отец - в 52. А его, как говорил часто артист, судьба берегла: не умер в детстве от пневмонии, а когда началась война, ему дали бронь из-за плохого зрения.

«Если Бог хранит меня, значит, я еще не все сделал», - полагал он. И до последнего выходил на сцену - был старейшим действующим актером мира. На подмостках отметил и свой столетний юбилей, показав программу «100, или Танцы со временем». В тот вечер он даже спел, причем не под фонограмму, а вживую. Зрители аплодировали ему стоя. До самой смерти Владимир Зельдин оставался красивым и стройным.

Всесоюзная популярность пришла к нему после роли Мусаиба Гатуева в романтической комедии Ивана Пырьева «Свинарка и пастух» (1941). Среди других фильмов с его участием - «Карнавальная ночь», «Повесть пламенных лет», «Укрощение строптивой», «31 июня», «Тайна «Черных дроздов»», «Десять негритят»... Но главным своим призванием Зельдин все же считал театр. Окончив в 1935 году театральное училище, он поступил в Театр им. Моссовета, а в 1945-м - в Центральный театр Российской армии, где прослужил более 70 лет.

Церемония прощания с любимым артистом нескольких поколений состоится 3 ноября в 11.00 на Большой сцене Театра Российской армии. Похоронят артиста на Новодевичьем кладбище.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (5821) от 01.11.2016.


Комментарии