Фестивали Финляндии

Летом в Суоми что ни день, то праздник. Пик фестивалей приходится на июнь, июль и август (24, 27 и 12 увлекательных представлений и концертов, соответственно). Программы мероприятий на лето-2015 представили их устроители журналистам городских СМИ в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге.

Фестивали Финляндии | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Фестивали на любой вкус. От одних названий голова кружится: «Летние костры Сеурасаари», «Парк-блюз» в Ярвенпяа, фестивали тяжелой музыки «Туска» в Хельсинки, «Танцы в полнолуние» в Пюхяярви, церковной музыки в Лохтая... И еще десятки и десятки наименований. Посещают их почти два миллиона человек. Это притом что все население Финляндии почти пять с половиной миллионов.

Ежегодно администрация «Фестивалей Финляндии» выбирает «фестиваль года». На этот раз таким станет «Полуночное солнце». Он считается одним из самых ярких кинофестивалей в мире и пройдет с 10 по 14 июня в Соданкюля.

Но это в Лапландии. А в чем можно поучаствовать петербуржцам, не забираясь далеко и надолго? Вот, например, «Фестиваль танца» в Куопио. В одном из самых значительных фестивалей хореографического искусства северных стран примут участие тысячи любителей и профессионалов из Финляндии, Франции, Испании, Португалии.

Ну а кто же из петербуржцев – любителей классики – не знает о знаменитом оперном фестивале в Савонлинне! Он длится месяц, начиная с 3 июля. В этом сезоне здесь выступят труппы Венской народной оперы «Фольксопер» с классической венской опереттой и дрезденской Оперы Земпера со «Свадьбой Фигаро» Моцарта. На знаменитую сцену вернутся «Борис Годунов» Мусоргского, «Травиата» Верди и «Тоска» Пуччини.

Оперный фестиваль и в этом году примет звезд финского мелодичного металла – группу Sonata Arctica. Коллектив из города Кеми уже завоевал международное признание и своим выступлением на сцене замка Олавинлинна продолжит серию рок-концертов в стенах средневековой крепости. Прошлым летом на этих подмостках с большим успехом выступила металл-группа Amorphis.

2015 год – год Яна Сибелиуса. Его 150-летие со дня рождения широко отмечается во всем мире. Фестиваль, посвященный великому финскому композитору, пройдет в Лахти с 31 августа по 6 сентября. Но произведения Сибелиуса, разумеется, будут звучать и на музыкальных фестивалях в Хельсинки, Кухмо, Турку, Наантали.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (5467) от 28.05.2015.


Комментарии