Федор Михайлович и бедные люди

Тот, кто ближе к вечеру забредет на Владимирскую площадь, в ту ее часть, где восседает на пьедестале великий русский писатель с грустно опущенной головой, наверняка заметит, как много здесь людей, смутно напоминающих некоторых героев Достоевского.

Федор Михайлович и бедные люди | Ф. М. Достоевский: «И до сих пор Петербург в пыли и в мусоре...». ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ф. М. Достоевский: «И до сих пор Петербург в пыли и в мусоре...». ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Но влечет их сюда отнюдь не любовь к писателю, о книгах которого они даже не слышали, а злачное место, где удобно попрошайничать, - рядом паперть, рынок и длинный ряд уличной торговли с бойкими бабушками, у которых не задержится матерное словцо.

На скамье, полукругом обрамляющей начало пешеходной зоны, часто можно заметить парочку бомжей, ожидающих подачку. Раньше они сидели у выхода из метро, но теперь их оттуда прогнала охрана. Передвинулась от метро к памятнику и маленькая старушонка с протянутой рукой. Это ее доходное место, и она никогда не прогуливает, даже если в город пришла непогода.

Музыканты, рекламщики, агитаторы, женщины с пониженной социальной ответственностью (как их деликатно называет наш президент) и просто праздные люди - неизменный контингент этого места. И к вечеру - особенно в выходные дни - оно обрастает мусором, который не успевают убирать. Бывает, что и памятнику «презентуют» пустую бутылку.

Конечно, полиция патрулирует это место, но никого ее присутствие особенно не беспокоит.

Честно говоря, мы тоже уже давно пригляделись к этому контингенту. И, узрев спящих на скамье бездомных, думаем: ну где же им еще преклонить голову, как не у ног писателя, так хорошо понимавшего бедных людей. Да и иностранцам, что тянутся вереницей к Музею-квартире Достоевского, разношерстная публика, бомжи и попрошайки здесь, похоже, не в диво. Небось думают, что это вот такой флешмоб из героев писателя.

Вот только мусор из урн вываливается некстати.

#Достоевский #флешмоб #горожане

Комментарии