Фарси больше

В Институте восточных рукописей РАН в декабре побывали важные и редкие гости: министр культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран г-н Джаннати и Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации г-н Санаи. Состоявшийся между иранцами и иранистами разговор был целиком посвящен развитию международного научного и культурного сотрудничества.

Фарси больше | ФОТО KPG-Ivary/shutterstock.com

ФОТО KPG-Ivary/shutterstock.com

Отмечая ведущую роль петербургской школы иранистики в России и почти 200-летнюю историю контактов наших востоковедов с учеными этой страны, министр культуры ИРИ высказал надежду на то, что скоро эти контакты выйдут на новый уровень. «В Петербурге действуют десятки обществ дружбы, не было только российско-иранского, – сказал Али Джаннати. – Но не так давно общество дружбы между Ираном и Петербургом было создано. Надеемся, оно поспособствует быстрому развитию культурных отношений между Ираном и Россией, Ираном и Петербургом».

Заметим: политические отношения между Россией и Ираном и прежде были неплохими. Однако наметившиеся «перемены климата» в геополитическом масштабе (закрытие ядерного досье Ирана и снятие с этой страны международных санкций) создают предпосылки для развития отношений и во всех других сферах – науки, культуры, туризма.

«Петербург с учетом своей давней исторической и цивилизационной истории сыграл значительную роль в развитии российской иранистики, – отметил иранский министр. – Здесь много научно-исследовательских центров, занимающихся востоковедением, богатых библиотек и бесценных музеев. Этот город – настоящее сокровище культуры, цивилизации, науки и исламоведения. Здесь существуют огромные возможности для исламоведения и иранистики (а культура и цивилизация Ирана тоже имеют историю длиной в несколько тысяч лет), изучения истории этой страны, культурного наследия, развития языковедения, образования и туризма. К сожалению, мы до сих пор эти широчайшие возможности полностью не используем и не применяем на практике», – посетовал министр.

В последние годы крепнут культурные связи между Петербургом и в целом Российской Федерацией и научно-исследовательскими центрами в Иране. Заключен договор о побратимстве между Петербургом и иранским городом Исфаганом (который, к слову, тоже когда-то был столицей Ирана, как и Петербург – столицей России), подписаны меморандумы о взаимопонимании между иранскими и петербургскими университетами. Но необходимо активнее внедрять все договоренности на практике, уверен Али Джаннати. «Есть острая необходимость в том, чтобы преподаватели и студенты, занимающиеся вопросами культуры и ислама, приезжали в Иран, знакомились с нашими исследовательскими центрами, устанавливали прямые контакты с иранскими коллегами, лучше узнавали жизнь нашей страны». В заключение встречи с петербургскими иранистами министр культуры ИРИ пообещал, что в скором времени в северной столице появится Дом культуры Ирана.


КСТАТИ

В 2018 году в Петербурге пройдет Всемирный конгресс иранистов, посвященный 200-летию основания иранистики в нашем городе.

В Москве проживают около тысячи иранцев – студенты, бизнесмены и сотрудники дипмиссии со своими семьями. В Петербурге – около 40 человек.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (5619) от 12.01.2016.


Комментарии