Европейская «глубинка»

Для выезжающих на отдых за границу петербуржцев Румыния пока остается почти неизвестной: по статистике, за год в этой географически близкой к нам стране бывают не больше 15 тыс. россиян.

Европейская «глубинка» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Много ли это? В 2016-м Румынию посетили 2,4 млн иностранных туристов, и на фоне этой цифры количество гостей из РФ выглядит явным мизером. При этом обе страны не против увеличить взаимный поток туристов. Да и повод есть: в этом году отмечается десятилетие побратимских отношений между Петербургом и Констанцей. Для чего по осени в наш город прибудет большая румынская делегация, которая намерена предложить целый ряд направлений для сотрудничества. В том числе и в сфере туризма.

Кроме всем известной достопримечательности - замка Бран (замка Дракулы) Румыния может по-настоящему удивить даже бывалых путешественников. Мало кто знает, но в ее столице, Бухаресте, находится второе по величине (после Пентагона) административное здание мира (Дворец парламента), которое поражает своим мраморным великолепием. На 75-километровом черноморском побережье страны расположены 16 курортов с 250 классифицированными отелями, в которых любят отдыхать, например, привередливые немцы.

Однако в качественном румынском отдыхе есть весьма значительное преимущество. По словам Адриана Костина Войкана, руководителя одной из румынских турфирм, стоимость недельного пакетного тура в Румынию (правда, без учета расходов на транспорт из России) при отдыхе в отеле уровня 3 - 4 звезды составляет в среднем от 250 до 400 евро на человека. К примеру, оздоровительный «пакет» на 10 дней (с включенной в него стоимостью процедур, питания по системе «все включено» и прочих услуг) в приличной «четверке» стоит около 400 евро, а неделю на берегу моря можно провести и по еще более низкой цене.

Да и добраться, несмотря на отсутствие прямых авиарейсов из Петербурга, не проблема: из Москвы в Бухарест ежедневно летает самолет, а наличие в Румынии скоростного железнодорожного движения и развитой сети автобусных перевозок позволяет быстро достичь практически любого уголка страны. Поэтому и до дельты Дуная, и до побережья Черного моря, и в ее глубинные регионы (Банат, Марамуреш, Кришана и другие) доехать можно без проблем.

#Румыния #туризм #цены

Комментарии