Евро спустя 70 лет

До 30 сентября 2017 года каждый из ныне живущих бывших советских военнопленных может подать ходатайство (заявление-анкету) в адрес федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов Германии о выплате единовременного денежного пособия. Его размер – 2500 евро на человека. Право на пособие имеют военнослужащие Вооруженных сил СССР, находившиеся в германском плену какой-либо срок с 22.06.1941 по 8.05.1945.

Евро спустя 70 лет  | ФОТО xtock/shutterstock.com

ФОТО xtock/shutterstock.com

Министерство труда и социальной защиты РФ поручило соцорганам на местах, привлекая соответствующие общественные организации и ведомства, попытаться установить граждан, имеющих право на эту гуманитарную выплату, и помочь им в оформлении документов и направлении запросов в архивные учреждения. Действительно, самостоятельно им это сделать будет трудно, учитывая преклонный возраст. Да и есть ли сегодня в нашем городе граждане, которым по разным причинам пришлось испытать подобную трагедию?

«Сегодня мне известен только один человек», – сказала Галина Карасева, председатель общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Санкт-Петербурга. (Напомним: узники-дети в свое время получили компенсации через Российский фонд взаимопонимания и примирения, который сотрудничал с германскими и австрийскими фондами.) «Другие, кого я знала, ушли в основном в первое десятилетие этого века, да и было таких людей немного, – продолжила Галина Леонидовна. – К тому же, как вы понимаете, никто особо не афишировал этот факт из своей жизни». Мы связались с администрациями некоторых районов города – Московским, Невским, Приморским. Пока ни одного обращения от бывших военнопленных – людей «особой судьбы», как их именуют в документе бундестага ФРГ, в отделы соцзащиты этих районов не было. Запоздала помощь.

Напоминаем тем, кому выплата положена: обращаться следует в отдел социальной защиты населения района своего проживания. И еще – пособие это имеет сугубо личный характер. Наследники тех военнослужащих, которые находились во время войны в германском плену, права на выплату не имеют.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (5669) от 28.03.2016.


Комментарии