Этот шаг длиннее жизни

В минувшую субботу в Культурном центре ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на свой ежегодный праздник собрались «те, кого нет» — бывшие сотрудники Регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Как известно, эти подразделения возникли в ноябре 1988 года, прекрасно показали себя в «лихие девяностые», но 6 лет назад указом тогдашнего президента страны были ликвидированы.

Этот шаг длиннее жизни |

Разумного объяснения этому решению нет до сих пор. Более того — жизнь показала, что оно было явно преждевременным. Организованная преступность не только никуда не исчезла, но проникла едва ли не во все властные структуры. Бывшие борцы с ней, включая телевизор, то и дело видят там тех, кого они когда-то задерживали, допрашивали, возили на очные ставки и опознания. Время от времени возникают разговоры о том, чтобы РУБОПы возродить, но по понятным причинам этого, скорее всего, не произойдет.

Сотрудники же ликвидированной структуры в жизни не пропали — кто-то до сих пор борется с преступностью в подразделениях МВД и других силовых структур, кто-то сделал карьеру в мирной жизни. Среди первых, к примеру, нынешний начальник питерского полицейского главка генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов. Вместе с бывшим начальником РУБОПа генерал-майором милиции Сергеем Сидоренко они добились награждения орденом Мужества оперуполномоченного Владимира Троценко, погибшего от рук бандитов 8 апреля 1995 года. Награда, хотя и посмертная, нашла героя лишь летом нынешнего года.

Дочь Владимира Троценко передала орден на вечное хранение в музей боевой славы Лиги ветеранов РУБОПа. Собравшиеся почтили память героического оперативника и других своих боевых товарищей, отдавших жизни в борьбе с преступностью.

В числе участников состоявшегося потом концерта был известный певец и композитор Игорь Корнелюк со своим хитом «Город, которого нет». В аудитории, которая как раз такой «город» и представляла, песня неожиданно вызвала буквально мистические ассоциации. До этого «города» — один шаг, «но этот шаг длиннее жизни»...

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (5341) от 17.11.2014.


Комментарии