Есть высший судия!

18 апреля в следственном изоляторе # 1 «Кресты» состоится I Пасхальный фестиваль. Мероприятие это в конце пасхальной седмицы для обитателей СИЗО, оказывается, чрезвычайно важно. По данным пресс-службы ГУФСИН, около 90% находящихся там подследственных и заключенных считают себя православными. К их услугам – храм Святого благоверного Александра Невского. Именно здесь в субботний полдень и начнется фестиваль, аналогов которому в России до сих пор не было.

Есть высший судия! | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Идея необычного праздника принадлежит региональной общественной организации «Православный центр духовного возрождения». Создан он был 22 года назад и призван духовно опекать тех, кто нарушил закон (имеется в виду, конечно, не только юридический, но и Божий). Центр, по словам его президента Любови Афанасьевой (кстати, в прошлом судьи с 25-летним стажем), непрерывно придумывает что-то новое – спектакли (в том числе с участием самих заключенных), концерты, спортивные соревнования, даже КВН. В апреле прошлого года в «Крестах» открыта постоянная выставка копий картин Русского музея.

Нынешний фестиваль, разумеется, предназначен для того, чтобы заставить «падших» лишний раз подумать о душе. Откроется он праздничным молебном, который совершит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий при участии Праздничного смешанного хора Воскресенского Новодевичьего монастыря. В программе будет также камерная музыка и выступление грузинского фольклорного ансамбля «Баллада».

Центральным событием фестиваля станет чтение «Письма священномученика» в исполнении народного артиста России и Украины Валерия Ивченко в сопровождении музыки и хора. В основу произведения легли воспоминания священника Павла Черханова о Пасхе 1926 года. Отмечали ее заключенные в Соловецком лагере священнослужители. Празднование было запрещено, и они, тайно собравшись в амбаре, пели... шепотом.

Нынешние времена по сравнению с теми – небо и земля. Слова праздничной молитвы услышат не только те, кто соберется в храме (можно догадаться, что пустят туда не всех), но и благодаря радиотрансляции оставшиеся в камерах, а также находящиеся на постах сотрудники изолятора. Более того – радио донесет каждое слово до соседних изоляторов – «четверки» на Лебедева и женской «пятерки». А на воле желающие смогут увидеть и услышать действо, зайдя на сайты www.iamnews.ru, www.iamradio.ru и www.1000vladimir.spb.ru.

В день фестиваля пройдет творческий конкурс для подследственных, осужденных (среди которых, оказывается, много талантливых людей), а также детей сотрудников СИЗО. Определять победителей будет жюри, включающее профессиональных мастеров искусств. А в группе социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/easterfest–spb путем открытого голосования будет выбрана лучшая работа в номинации «Приз зрительских симпатий».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (5441) от 17.04.2015.


Комментарии