Если застройщик - банкрот

Я заключил договор долевого строительства, но недавно узнал, что в отношении застройщика введена процедура банкротства. Как мне поступить?

Если застройщик - банкрот | Иллюстрация Jinga/shutterstock.com

Иллюстрация Jinga/shutterstock.com

- Банкротство застройщика требует от участников долевого строительства совершения целого ряда весьма серьезных юридически значимых действий, - признает специалист по жилищному праву Дмитрий Алехов.

Прежде всего пострадавшие от банкротства должны подать в арбитражный суд заявления о передаче им жилых помещений или компенсации застройщиком вложенных ими денежных средств.

Далее им предстоит выявить и отстаивать в суде стоимость реального, а не заявленного самим застройщиком его имущества как единственного для них источника финансирования. Только это позволит закончить строительство и ввести дом в эксплуатацию. Полагаться на информацию арбитражного управляющего не стоит - она может быть неполной. В таких случаях ненайденное имущество застройщика уходит аффилированным лицам, а дольщики вынуждены достраивать объекты за свой счет.

Для того чтобы обнаружить «припрятанное», необходимо произвести глубокий анализ финансовой деятельности застройщика, его кредиторов и иных лиц, которые могут быть так или иначе связаны с его деятельностью. В том числе должны быть выявлены и физические лица - участники долевого строительства, которые, по сути, являются «ангажированными» людьми застройщика и через которых он «уводит» из конкурсной массы свободные квартиры.

Разумеется, самим пострадавшим с этой работой справиться сложно - придется подключить опытных юристов.

#строительство #партнерство #банкротство

Комментарии