«Енисей» нащупает вибрацию

На заводе группы компаний «Ракурс», расположенном на площадке «Нойдорф» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург», открылась инновационная производственная линия по выпуску систем безопасности для ГЭС. Инвестиции в проект составили около полумиллиарда рублей. По оценкам экспертов, вложения окупятся примерно через пять лет.

«Енисей» нащупает вибрацию | Иллюстрация Aha-Soft/shutterstock.com

Иллюстрация Aha-Soft/shutterstock.com

Речь идет о системе вибрационного контроля «Енисей – ВК», которая позволит не только информировать персонал станции об аварии или о предаварийной ситуации, но и предотвращать опасные инциденты. Как уверяют специалисты, появись такая система раньше, возможно, катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году удалось бы избежать.

«Енисей – ВК» стал совместной разработкой двух петербургских компаний – «Ракурс-инжиниринг» и «НПО ЦКТИ» им. Ползунова. Измерительный комплекс прошел все необходимые испытания.

У новой системы безопасности есть две важные функции: контроль уровня вибрации по российским стандартам и диагностика основных узлов агрегата по вибропараметрам. Это обеспечит защиту гидроагрегата и предотвратит его аварийные остановки.

«Программный диагностический модуль – собственная разработка компании. Модуль ведет непрерывную диагностику гидроагрегата в реальном времени. Если выявляются дефекты или потенциальные проблемы, система выдает соответствующие сообщения и ссылки на данные, необходимые для детального анализа персоналом ГЭС», – пояснил генеральный директор ГК «Ракурс» Леонид Чернигов.

Новый аппаратный комплекс успешно прошел опытную эксплуатацию на гидроагрегате № 5 Новосибирской ГЭС. Сейчас система устанавливается и на Красноярской ГЭС. «Эффективность петербургской разработки превосходит зарубежные аналоги», – считает генеральный директор ПАО «Красноярская ГЭС» Сергей Каминский.

Между тем в ОЭЗ «Санкт-Петербург» стартуют три новых инвестпроекта с объемом инвестиций более 1,2 млрд рублей. Так, компания «Робелл Технолоджи СПб» намерена выпускать высокомолекулярные полимеры и продукты на их основе. Например, лекарства и удобрения.

Второй инвестор – фирма «Силагнис» – планирует заняться производством геотермальных тепловых насосов бытового и промышленного назначения.

Третий проект – компании «Сценические инновации» – нацелен на разработку и выпуск электромеханического, светового и акустического оборудования для домов культуры, театров и спортивно-зрелищных комплексов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (5047) от 20.07.2016.


Комментарии