Елки на смену арбузам

Вот они и открылись — елочные базары, новогодние ярмарки, распродажи... Торговля во всех ее видах, под всеми мыслимыми масками давно уже стала самым главным фактором праздника, создателем рождественского настроения.

Елки на смену арбузам | ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

Городские власти предоставили бизнесу 70 точек, где разрешено продавать живые елки. Места стандартные, традиционно используемые сезонной торговлей. Там, где по осени стояли «клетки» с арбузами, теперь — «загоны» с елками. Правда, в КИО пояснили, что речь идет о предоставлении мест на землях, принадлежащих городу. На частных территориях елочная торговля тоже может быть организована, но уже помимо решений города.

По сравнению с прошлым годом цены изменились мало: от 500 до 1500 рублей за погонный метр. При желании можно чуть-чуть снизить стоимость, нещадно торгуясь, убеждая продавца, что «в этой елке от силы 1,2 метра, а не 1,7...». По большому секрету сказать: продавцы склонны идти навстречу. Большинство понимают, что новогодняя елка — самый скоропортящийся товар. Прошлогодний опыт показал, что особенно упертые торговцы остаются в своих «загонах» с нераскупленными елками и в самый канун Нового года, и даже в первые дни января.

Чтобы было не обидно, можно глянуть на московские цены. В столице метр самой скромной отечественной елочки (той, что в болоте росла) стоит 1000 рублей. Метр более симпатичного дерева обойдется уже в 2 — 2,5 тысячи. И писк предновогодней московской моды — метровая ель из заграниц: Швеция, Дания — стоит 3500 и более рублей.

Желтая земляная собака, чей год мы собираемся ныне встречать, — существо неприхотливое и благодарное. А потому можно не сорить деньгами и даже обойтись елкой, сделанной своими руками: из бумаги, пластиковых бутылок и прочего подручного материала. И украсить ее тем, что под руку попало: от пуговиц и бантиков до конфет и печенек. Забавно, оригинально. И главное — дает возможность потратить сэкономленные на декоре деньги на иные нужды.

Нерушимое правило — елка для детей. Лучше, если не одна. По части стоимости новогодних представлений в Петербурге лидером стал Ледовый дворец, который предлагает билеты на одно из детских шоу по 5 тысяч рублей. Можно и дешевле, но подальше от сцены и от 31 декабря — 1 января. А чемпионом всероссийского масштаба традиционно является Кремлевский дворец, где хорошее место в партере на новогодний утренник стоит более 6 тысяч рублей, а места поскромнее от 3265 рублей.

Зависит ли новогоднее настроение от количества потраченных денег? С каким настроением провожают россияне год нынешний и чего ждут от года грядущего? Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, 27% респондентов ответили, что следующий год наверняка будет удачным для них лично, и 21% — для страны в целом, 4% с грустью провожают 2017 год и с тревогой ждут, что же принесет 2018-й. Остальные же пока колеблются или вообще не думают на эту тему.

#опрос #елочный базар #праздники

Комментарии