Эликсир для вампиров

В мире насчитывается от пяти до десяти тысяч человек, страдающих от редкого хронического заболевания «эритропоэтическая протопорфирия». Специалисты называют таких пациентов «людьми-вампирами» из-за того, что их кожа крайне чувствительна к ультрафиолету. Поэтому эти люди боятся выходить на улицу, так как даже пара минут под солнечными лучами гарантирует им серьезный ожог кожи, который приходится лечить несколько дней. Больные эритропоэтической протопорфирией могут получить ожоги даже через оконные стекла и синтетическую одежду.

Эликсир для вампиров | ФОТО Oleg Mikhaylov/shutterstock.com

ФОТО Oleg Mikhaylov/shutterstock.com

Теперь ученые из Европы и США совместными усилиями создали для них лечебный препарат, который в форме импланта вживляется в кожу пациента каждые два месяца. В результате действия лечебного вещества в клетках кожи создается меланин. Исследователи уже протестировали новый препарат на людях, в результате чего последние смогли благодаря действию лекарственного агента находиться на солнце довольно продолжительное время. В эксперименте участвовало 94 добровольца из США. Спустя полгода с начала лечения люди уже могли находиться на солнце. Появляющиеся на их теле солнечные ожоги были легкими, и кожа быстро восстанавливалась. На данный момент ученые определили оптимальную дозировку препарата только для совершеннолетних пациентов, но эта болезнь зачастую проявляется уже в самом раннем возрасте. Дозу для детей определят в ближайшее время.

Компания-производитель уже подала заявку на разрешение пустить препарат в продажу. В Европе он появится на прилавках к концу года. Правда, лечение будет дорогостоящим. Годовой курс обойдется более чем в 32 тысячи долларов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (5496) от 09.07.2015.


Комментарии