Электронный билет для Дружка

Электронный билет на поезд теперь можно оформить и на домашних питомцев. Ранее билет для провоза животных и, соответственно, дополнительной ручной клади можно было оформить только в кассах Федеральной пассажирской компании (ФПК).

Электронный билет для Дружка | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

С 11 января на сайте ОАО «РЖД» при оформлении электронного билета и багажа пассажир может выбрать и перевозку своего домашнего питомца. После чего формируется купон электронной багажной квитанции с реквизитами поездки. Во время посадки пассажир предъявляет распечатанный купон проводникам.

Хотя билет для Дружка можно теперь приобрести через Интернет, правила перевозки не меняются. Мелкие домашние животные - собаки, кошки и птицы - перевозятся в корзинах, клетках, контейнерах. Они должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Не допускаются к перевозке животные и птицы, которые могут угрожать жизни и здоровью пассажиров. Для перевозки домашних животных дополнительные документы не требуются.

Пассажиры высокоскоростных поездов «Сапсан» могут провозить мелких домашних животных, птиц и собак (кроме крупных пород) только на спецместах возле тамбура в вагонах № 3 и 8, а также № 13 и 18 в сдвоенных поездах. При этом не более одного питомца на один оформленный проездной билет. Перевозка собак-поводырей осуществляется бесплатно, но животное должно быть в наморднике и с поводком.

Перевозка домашних питомцев очень востребована. Только за 2017 год поездами ФПК перевезено более 230 тысяч животных.

С этого года появилась и возможность оформления на сайте ФПК документов на провоз дополнительной ручной клади: электронной, бытовой видео- и аудиотехники, спортивного и туристического инвентаря. Каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой ручную кладь весом не более 36 кг в купе и 50 кг - в вагонах СВ. Их размер не должен превышать в сумме по ширине, длине и высоте 180 см.

#билет #животные #интернет

Комментарии