Электрический «чес»

«Хочу рассказать, как со мной обошелся «Петроэлектросбыт». Недавно у нас проверяли электросчетчики - инженер и электрик фирмы ООО «Энергоконтроль». Установили в моей квартире новый счетчик «Меркурий-206» и опечатали его временной пломбой. В тот же день я позвонила в «Петроэлектросбыт». Милые барышни долго «кормили» меня разными разговорами. Потом заказ приняли. Но по сей день так никто и не пришел опечатать мой счетчик постоянной пломбой и объяснить мне, пожилой женщине, как снимать показания. Что делать дальше, я не знаю...»  Л. Ф. Святая, инвалид 2-й группы, 83 года

Электрический «чес» | ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

От редакции. Говорящая фамилия. Воистину Людмила Федоровна - cвятая. Как нетрудно догадаться, фирма «Энергоконтроль» - частная структура, не имеющая никакого отношения к «Петроэлектросбыту» и не согласовывающая с ним график своей деятельности. Потому что и графика-то никакого нет. Ходят люди по домам, говорят слова про необходимость проверить счетчик, тут же ставят новый. Разумеется, за деньги клиента.

Надо признать, обмана никакого нет. Сотрудники фирмы просто умалчивают о том, что проверять счетчики их никто не вызывал и не уполномочивал. Сами пришли, выяснив год постройки дома и вероятный возраст электросчетчика. Во многих квартирах «хрущевок» счетчики действительно работают с момента постройки и давно нуждаются в замене. Вот по таким домам фирма (и не она одна) устраивает «чес», методично обходя все квартиры подряд. Есть, конечно, вероятность напороться на хозяина, который уже заменил счетчик или который знает, как работает «Петроэлектросбыт». Но риск минимален: ну подумаешь в квартиру не впустит. Один не впустит, а двое (особенно пожилые) впустят. Вот вам и заказчики.

Можно, конечно, назвать такой метод работы навязыванием услуги. Однако юридически это не будет оправдано. Под навязанной закон понимает такую услугу, которую оказали без согласия гражданина и требуют заплатить за нее. Или услугу, как говорится, в нагрузку: мол, мы не сделаем вам этого, если вы сначала не закажете того. А в данном случае все чисто: предложили счетчик - установили счетчик. С согласия собственника и в его присутствии.

В «Петроэлектросбыте» подтвердили факт наличия заявки от гражданки Святой на опломбирование счетчика, установленного сторонней организацией. Пояснили, что инспектор приходит ставить пломбу в течение месяца. Раньше не удается, так как подобные заявки сваливаются на «Петроэлектросбыт» неожиданно. Причем в последние месяцы их становится все больше.

- В любом случае счетчик будет поставлен на учет, а расчет электроэнергии, потребленной в промежутке между снятием старого счетчика и опломбированием нового, будет произведен по среднему за три предыдущих месяца, - успокоили в «Петроэлектросбыте».

Попутно выяснилось, что фирма «Энергоконтроль» уже не раз попадала в поле зрения «Петроэлектросбыта». Зарегистрирована она в Брянске. На установке негодных средств измерения не поймана. До сего времени все проданные ею счетчики имели внутренние пломбы поверки: завода-изготовителя или государственного поверителя. Вот только стоимость ее товаров и услуг, по отзывам клиентов в сети Интернет, несколько выше того, что могут предложить другие компании. Однако натиск подобных «проверяющих» не дает растерянному клиенту собраться с мыслями и выбрать, какой счетчик ставить и кому это доверить.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (5810) от 17.10.2016.


Комментарии