«Экспофоруму» дали дорогу

Петербургское шоссе открыли после реконструкции. Благодаря расширению дороги удалось обеспечить более удобный подъезд к комплексу «Экспофорум». Легче станет добираться до дома и местным жителям.

«Экспофоруму» дали дорогу | ФОТО Lightspirit/shutterstock.com

ФОТО Lightspirit/shutterstock.com

Реконструкция Петербургского шоссе проходила в несколько этапов. В 2009 году была открыта развязка с тоннелем на пересечении с Пулковским шоссе. Годом позже на фоне празднования 300-летия Царского Села был расширен отрезок между Витебским проспектом и Пушкином.

В связи со строительством конгрессно-выставочного центра «Экспофорум», который открылся в октябре 2014 года, остро встала необходимость расширения участка от Пулковского шоссе до Витебского проспекта (общая протяженность этого отрезка дороги – 2,5 километра).

Проектная документация была подготовлена по заказу самого «Экспофорума», а затем передана (как писали, возможно, и продана) городу. Положительное заключение государственной экспертизы было готово уже в начале 2013-го. Однако на площадку вышли лишь летом прошлого года.

Работы вело производственное объединение «Возрождение», которое победило в фактически безальтернативном тендере.

В рамках этой стройки был передвинут верстовой столб, выполненный по проекту Антонио Ринальди и установленный в 1777 – 1778 годах (он означал расстояние 19 верст от петербургского почтамта). Его временно вывозили в реставрационную мастерскую. Также был снесен старинный мост через реку Пулковку, взамен которого возвели новую переправу.

«Мы уверены, что этой дорогой обеспечим беспрепятственное движение и для жителей, и для участников «Экспофорума», – рассказал глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин. Он отметил, что пробки были здесь и раньше, а с появлением «Экспофорума» трафик только увеличивается.

После официального открытия нужно закончить благоустройство, расставить недостающие знаки, доделать перекрестки.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (5472) от 04.06.2015.


Комментарии