Эконеделя

Экологическая обстановка в городе с 16 по 23 декабря по сравнению с предыдущей неделей не изменилась.

Эконеделя | ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферы, средние концентрации по пяти измеряемым примесям в районах с плотной застройкой составили:

оксид углерода – 0,1 ПДК (за предыдущий период – 0,1 ПДК);

оксид азота – 0,3 ПДК (0,3);

диоксид азота – 0,8 ПДК (0,8);

диоксид серы – 0,1 ПДК (0,1);

взвешенные частицы (пыль) – 0,3 ПДК (0,3).

Умеренные и сильные юго-западные ветры, морось, слабые дожди со снегом 17, 18 и 20, 21 декабря способствовали сохранению благоприятной экологической обстановки. Средние концентрации всех наблюдаемых загрязняющих веществ не изменились и находились в пределах нормативов. Только днем 22 декабря в Адмиралтейском районе на станции наблюдений # 10 было зафиксировано разовое превышение максимального норматива оксида углерода в два раза.

Уровень воды в Неве за неделю поднялся примерно на 30 сантиметров и к 23 декабря составил: в районе Нового порта + 48 сантиметров к ординару (было + 16), у Горного института также + 49 (было + 13 сантиметров). Уровень воды в Финском заливе за неделю тоже поднялся, но не существенно. Если 16 декабря в точке замера на Кронштадтском футштоке фиксировалось + 17 сантиметров по сравнению с уровнем ординара, то 23 декабря + 36 сантиметров.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на Ладоге вдоль берега бухты Петрокрепость и в прибрежных районах Свирской губы установился припай толщиной 5 – 10 сантиметров. Также на акватории Свирской губы появился плавучий лед.

При этом, по данным Гидрометцентра России, температура поверхностного слоя воды в Неве за неделю не изменилась и на 23 декабря по-прежнему составляла 3 градуса тепла. В Финском заливе температура воды за неделю тоже практически не изменилась. 16 декабря в районе Озерков фиксировалось плюс 1,6 градуса, у Выборга – плюс 0,4, а 23 декабря плюс 1,5 градуса.

Радиационная обстановка на Северо-Западе оставалась в пределах нормального природного фона. Фоновый уровень в регионе в течение недели не превысил 17 микрорентген в час.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (5369) от 25.12.2014.


Комментарии