Экобокс наполняется смыслом

Совсем недавно у нашего парадного кто-то разлил ртуть. Хорошо еще, что кто-то из соседей знал, куда нужно обратиться. Соответствующие службы приехали и все собрали. (Сказали, что вместе с подозрительным грунтом получилось около килограмма.) Тогда же многие соседи высказались за установку около дома специального контейнера для сбора опасных отходов: градусников, батареек, аккумуляторов.
Светлана К., пр. Обуховской Обороны, дом № 229

Экобокс наполняется смыслом | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

От редакции. Мало-помалу все контейнерные площадки для сбора мусора будут оборудованы специальными емкостями для опасных отходов. К лету появится как минимум 300 таких емкостей. Это информация, полученная от заместителя главы комитета по благоустройству Кирилла Пащенко. Экотерминалы должен установить завод по механизированной переработке бытовых отходов (МПБО), избранный региональным оператором по работе с мусором.

Впрочем, стационарное оборудование для сбора вредных отходов (тех же батареек и градусников) - давно не новость для горожан. Новость же состоит в том, что отныне батарейки, аккумуляторы и другие виды бытового мусора высоких классов опасности будут перерабатывать в Петербурге. В течение многих лет их отправляли на утилизацию в Череповец. Приходилось долго копить содержимое экотерминалов и экобоксов, чтобы набрать хотя бы один вагон.

В конце прошедшего года петербургское экопредприятие «Меркурий» получило лицензию Росприроднадзора на сбор, транспортировку, обезвреживание, утилизацию и размещение (то есть на полный цикл) отходов всех классов: от самого вредного, 1-го, до инертного 5-го, - став единственным предприятием подобного типа на Северо-Западе. Таким образом сбор батареек, аккумуляторов, градусников, люминесцентных ламп при помощи системы терминалов приобрел очевидный смысл: выбросил и будь уверен, что выброшенное не залежится в коробке или на складе, а в самый короткий срок пойдет на профессиональную переработку.

#отходы #контейнер #экология

Комментарии