Эх, «Тачанка»...

Таких названий сейчас не дают; а если такое название уже было его стараются заменить. На «Радость», «Солнышко» словом, на что-нибудь нейтральное. Детско-подростковый клуб «Тачанка» свое героическое боевое имя менять не собирается: во-первых, не так уж трудно объяснить ребенку, что означает название его любимого клуба; во-вторых, только что «Тачанке» исполнилось 35 лет, так с какой стати в таком возрасте переименовываться?

Эх, «Тачанка»...  |

Клуб не городского масштаба, а всего лишь районного, если не микрорайонного (хоть едут сюда со всего города). И располагает­ся клуб не в центре города, а на улице Типанова, у станции мет­ро «Московская». И тридцать кружков самые обычные шах­маты, рисование, иностранный язык, хореография, музыка...

Однако нет-нет да название «Тачанка» промелькнет в новос­тях рядом с именами «випов», от патриарха Алексия II до прези­дента Путина. Президенту Рос­сии от Петербурга дарили на 300-летие города картину, кото­рую девочка из «Тачанки» нари­совала (этот сюжет по всем те­леканалам показывали); работа другой девочки из тачанковской арт-студии «Фантазия» некото­рое время висела аж в комнатах главы Русской Православной церкви в Даниловом монастыре (картина победила во всерос­сийском конкурсе, объявлен­ном церковью).

Шахматный кружок здесь, го­ворят, очень сильный — ребята в первенстве России участвуют.

А после кружка «Школьный зво­ночек», который готовит дошко­лят к учебе, ребенку не состав­ляет труда поступить в любую школу с хоть каким уклоном.

Когда «Тачанка» отмечала свое 35-летие и на сцене копошились-танцевали то ли «цып­лята», то ли «утята» (естествен­но, дети в костюмах) — это бы­ло очаровательно, но ожидае­мо. А когда со сцены детского (подчеркнем) клуба заголосил немногочисленный «цыганский табор», причем все «цыгане: годились предыдущим «цыпля­там» в бабушки-дедушки, это уже объяснению не поддава­лось. Оказалось, особо жизне­радостные ветераны и блокад­ники, которым дома не сидит­ся и хочется самовыразиться, долго искали приют для своей художественной самодеятель­ности. Нашли только в клубе с боевым названием, которое им, ветеранам, уж точно понят­ное и родное.

В 35 лет детский клуб тоже можно считать ветераном, по­скольку каждый из последних 20 лет можно считать за три; в постперестроечных боях за вы­живание пало много и город­ских кружков, и секций, и клу­бов. «Тачанка» выстояла то ли благодаря названию, то ли из-за деловитой организованнос­ти и дисциплины коллектива (педагоги «Тачанки», которых всего-то 23, не поленились свой профсоюз организовать).

...Сейчас те квадратные мет­ры, которыми располагает «Та­чанка», стали «золотыми». Пос­ле вступления в силу нового го­родского закона об аренде с детского клуба сняты все льго­ты, учитывающие так называе­мую социальную значимость, и «Тачанка» оплачивает аренду по тому же коэффициенту, что и, скажем, универмаг «Гости­ный двор». Правда, как говорит директор «Тачанки» Ольга Евге­ньевна Пономарева, районное КУГИ понимает их положение, и, поскольку «Тачанка» – «не­коммерческое партнерство», вопрос с арендой будет решен. Если не на уровне района, то на уровне города.

Вероятно, это был бы самый весомый подарок к дню рожде­ния клуба.

Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»
№ 241 (3542) от 23 декабря 2005 года.

#внешкольное образование #подростки #декские клубы

Комментарии