Дворники с вузовским дипломом

По данным исследования, которое провели специалисты W-City Community Research среди сотрудников крупнейших столичных и петербургских рекрутинговых и аутсорсинговых агентств, только за один месяц 2015 года в поисках работы в столичные агентства и центры занятости обратились свыше 200 тысяч человек, прибывших из российских регионов. Это на 70 тысяч больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Дворники с вузовским дипломом | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Все больше россиян сегодня готовы браться практически за любой низкоквалифицированный труд. Например, по данным компании «СТС-Групп», за минувший месяц количество безработных, прибывающих в Москву из депрессивных регионов России, увеличилось на 30%.

Эксперт рынка труда Николай Рыжков, руководитель аутсорсинговой компании «СТС-Групп», отмечает: «Количество заявок на работу от граждан России в нашей компании за месяц выросло почти в два раза. Все больше россиян готовы идти на позиции, которые раньше традиционно занимали мигранты-иностранцы, – в дворники, разнорабочие, упаковщики, комплектовщики. В то же самое время количество заявок на персонал от предприятий и компаний в этом году существенно не изменилось, и мы можем констатировать формирующийся переизбыток рабочей силы».

Тем не менее временный персонал продолжает быть стабильно востребован: традиционно на аутсорсинг до 15% общего числа сотрудников привлекают розничные сети, в промышленном производстве заняты свыше 15% таких рабочих, в сфере производства товаров народного потребления используются до 20% «заемного» персонала.

«Что касается Москвы и Петербурга, то тут доля временного персонала в розничных сетях может доходить до 50%, а на складских комплексах – и до 80%», – отмечает Николай Рыжков.

В конце прошлого года Государственная дума РФ рассматривала и даже приняла в первом чтении законопроект, повышающий мобильность рабочей силы и трудовых ресурсов. Так, по этому документу работодателям, которые привлекут граждан из других регионов, предполагалось выплачивать специальные субсидии. Однако данных о практике, которая могла бы поддержать внутренних трудовых мигрантов в РФ, на сегодня нет.

Также стремительно меняется и уровень образованности типичного российского мигранта. Если в прошлом году среди соискателей неквалифицированного труда были не более 4% кандидатов с высшим образованием, то по итогам первых месяцев 2015 года число таковых подросло и приблизилось к 7%.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (5438) от 14.04.2015.


Комментарии