Два месяца на перекур

Аналитики одной из страховых компаний, оценивая потенциальный ущерб работодателей при найме курящих сотрудников, пришли к неутешительному выводу: выкуривая по сигарете в час, работник ежегодно тратит на вредную привычку два рабочих месяца.

Два месяца на перекур | Иллюстрация Butterfly-Hunter/shutterstock.com

Иллюстрация Butterfly-Hunter/shutterstock.com

По данным ВЦИОМ, в России курят около трети населения (в 2015-м - 34%). Причем «дымят» много: в среднем мужчины выкуривают 18 сигарет в день, женщины - 13, а 17% россиян не хватает даже пачки сигарет в день. И, несмотря на то что количество курящих в России за последний год снизилось до 31%, ситуация остается тревожной. В том числе и для работодателей.

Как выяснили в ходе опроса страховые аналитики, в среднем курящие сотрудники обоих полов выкуривают в день по 16 сигарет, из которых 8 приходится на рабочее время. И, затрачивая по 10 минут на выкуривание сигареты (с учетом времени на путь до курилки и общение с коллегами), курильщик теряет из-за вредной привычки до 80 минут в день. 330 часов в год. Почти два рабочих месяца...

- Если учесть, что курящий сотрудник чаще болеет, компании несут как прямые, так и косвенные издержки, - считает врач Дмитрий Пискунов. - Ведь многие из курильщиков вынуждены брать больничный два и более раз в год: у них чаще отмечаются самые разные болезни. А после введения запрета на курение в помещениях они к тому же стали чаще простужаться.

В этой связи эксперты уверены: при зарплате 50 тыс. рублей компания на каждом «дымящем» сотруднике теряет в год до 100 тыс. расходов на оплату труда, а также еще около 40 тыс. в виде оплаты налогов и социальных взносов. Не случайно фирма Goodyear недавно оценила свои потери из-за курильщиков в $2 млн, а американская Unigrad, пытаясь сэкономить, вообще запретила курение двум тысячам служащих. В результате только на уборке помещений она сэкономила $500 в месяц. А в одной из российских компаний в месте для курения появилась табличка, на которой значится: «Получая зарплату во время курения, ты воруешь мои деньги».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (5837) от 24.11.2016.


Комментарии