Дурной канал из Крыма

Сотрудниками петербургского наркоконтроля перекрыт канал поставки психотропного вещества гаммабутиролактон из Крыма в Петербург.

Дурной канал из Крыма | ФОТО imagineerinx/shutterstock.com

ФОТО imagineerinx/shutterstock.com

В январе 2014 г. наркополицейские задержали ранее судимого мужчину 1979 года рождения, который регулярно получал с Украины посылки с гаммабутиролактоном – веществом, из которого изготавливают бутират. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято около 5 л психотропного вещества, предназначенного для последующего сбыта на территории Петербурга.

После того как выяснилось, что посылки с наркотиком поступают посредством железнодорожного сообщения, было принято решение о проведении оперативного эксперимента. В результате в феврале того же года были задержаны два проводника поезда сообщением Севастополь – Санкт-Петербург. При осмотре вагона наркополицейскими было обнаружено и изъято более 7 л гаммабутиролактона.

В ходе дальнейшей оперативной работы сотрудники наркоконтроля установили личность организатора контрабандных поставок с Украины. Им оказался ранее не судимый безработный мужчина 1971 года рождения. Поезда из Крыма перестали ходить – и злоумышленник на время прекратил распространение наркотика, но вскоре наладил сбыт через почту России. Получив посылку с запрещенным веществом, наркополицейские провели оперативно-разыскное мероприятие «внедрение» и договорились о покупке 20 л психотропного вещества.

Встреча состоялась в апреле нынешнего года уже в российском Крыму, после того как была обнаружена закладка с заказанной партией. При передаче денежных средств мужчина был задержан. Возбуждено уголовное дело, ведутся дальнейшие следственные мероприятия.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (5468) от 29.05.2015.


Комментарии