«Дурь» на все вкусы

Следственной службой управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по ст. 210 («организация преступного сообщества или участие в нем») в отношении граждан, снабжавших гашишем и амфетамином несколько районов города. Из незаконного оборота изъято более 47 кг различных наркотических средств.

«Дурь» на все вкусы | ФОТО kesu/shutterstock.com

ФОТО kesu/shutterstock.com

К ликвидации всей группы, действовавшей на территории Кировского, Невского, Фрунзенского и Московского районов нашего города, оперативники приближались постепенно. Сначала в 2013 году и в начале 2014-го были задержаны несколько мелкооптовых сбытчиков амфетамина и гашиша. Один из членов преступного сообщества был задержан на 345-м км автодороги Москва – Рига сотрудниками управления ФСКН России по Тверской области. Расследуя уголовные дела, возбужденные по данным фактам, удалось получить доказательства преступной деятельности всей группы, включавшей около десяти человек.

По предварительным данным, активное руководство ею осуществляли два петербуржца 1983 года рождения. Под их контролем «трудились» шесть-семь мелкооптовых сбытчиков (их они тщательно отбирали из числа хороших знакомых), некоторые при этом имели свои небольшие сети распространения. Главным «хранителем» товара, а также и оптовым сбытчиком был безработный молодой человек 1990 года рождения, уроженец Воркуты. По оперативным данным, оборот наркотиков мог составлять до 8 кг амфетамина и до 5 кг гашиша в месяц.

В ходе спецоперации при силовой поддержке бойцов спецназа наркоконтроля «Гром» было проведено десять обысков по адресам проживания членов группы и местам возможного складирования наркотических средств, задержаны восемь человек, включая предполагаемых организаторов. При задержании два активных члена группы пытались уничтожить наркотические средства, однако не успели этого сделать.

В съемной квартире на Малой Балканской, превращенной в склад, было обнаружено несколько дорожных сумок с наркотиками. Общий вес изъятого там составил около 45 кг (40 кг гашиша, 2 кг марихуаны, около 300 граммов амфетамина). Причем в ассортименте присутствовали не только несколько различных видов гашиша, что свидетельствует о возможном наличии разных каналов поставок, но и такие редкие для нашего рынка «продукты», как, например, гашишное масло (2,5 литра). Позже в ходе осмотра гаражей было обнаружено и изъято несколько сотен таблеток МДМА, около 600 граммов амфетамина, весы и упаковочные материалы.

В ближайшее время следственной службой управления будет передано в суд уголовное дело в отношении участников преступного сообщества.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (5481) от 18.06.2015.


Комментарии