Думцы заглянули в карты

Специальная комиссия во главе с депутатом Госдумы Михаилом Романовым посетила полигон токсичных отходов «Красный Бор». Члены комиссии ознакомились с тем, как идут работы по укрытию от атмосферных осадков двух (из пяти) самых больших открытых карт, то есть котлованов-накопителей.

Думцы заглянули в карты | ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

По словам сотрудников полигона, укрытие карт специальной пленкой близко к завершению. Хотя отметим, что сделать это планировалось еще минувшей осенью. Тем не менее, по заверениям специалистов городского комитета по природопользованию, частичное укрытие уже позволило собрать 6,5 тыс. куб. м снеговых и дождевых осадков, что помогло избежать переполнения карт.

На эти работы из городского бюджета потрачено около 120 млн руб. В целом же на обеспечение безопасности полигона в прошлом году потрачено более 300 млн руб. Они пошли на установку забора, монтаж системы видеонаблюдения, очистку обводного канала.

Как рассказал Михаил Романов, «на сегодняшний день все здесь делается только силами субъекта. Но мы добиваемся, чтобы этот полигон был включен в федеральный реестр накопленного экологического ущерба». В таком случае Петербург мог бы рассчитывать на поступление средств из федерального бюджета.

В январе депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились к правительству страны с просьбой рассмотреть вопрос о передаче полигона «Красный Бор» из городского в федеральное подчинение. Мотивировали они это тем, что на полигон, расположенный в Тосненском районе Ленинградской области, в течение 45 лет свозились промышленные отходы не только от предприятий Петербурга, но и из других регионов России и даже республик Прибалтики. В итоге к сегодняшнему дню накоплено около 2 млн куб. м твердых, пастообразных и жидких опасных отходов 1 - 3-го классов. По мнению депутатов, рекультивация полигона требует «большого объема финансирования, который не под силу ни Петербургу, ни Ленинградской области».

#депутаты #Красный бор #экология

Комментарии