Духовные ценности по адресу

«Собор избранных святых», «Святая Троица» и еще 12 икон передали на днях Санкт-Петербургской духовной академии сотрудники следственной службы управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти. Иконы изъяты в ходе расследования уголовных дел контрабандистов еще конца 1990-х - начала 2000-х годов.

Духовные ценности по адресу | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

- Значительная часть переданных ныне икон проходила по известному делу конца 1990-х контрабандиста Левина. Были и другие подобные дела. Бум попыток вывоза икон пришелся именно на те времена, сейчас это направление контрабанды практически сошло на нет, хотя сотрудники не теряют бдительности, - пояснил начальник отдела следственной службы УФСБ полковник Дмитрий Завершинский.

Иконы передают лишь сейчас не только потому, что расследование дела, в ходе которого в одной из десяти петербургских квартир Александра Левина обнаружили тайник с десятками образов и других антикварных раритетов, продолжалось годами. Экспертам надо было также попытаться разгадать тайну происхождения этих ценностей. Как выяснилось, большинство из них были незаконно куплены на «черном» рынке или похищены из храмов.

- Уже во второй раз происходит передача сотрудниками ФСБ таких выдающихся историко-культурных ценностей Духовной академии. Для нас это большое событие. Академия обладает несколькими храмами, сейчас мы готовимся восстанавливать храм Двенадцати апостолов, долгое время в нем был спортзал. Иконописцы уже пишут к нему образа, и часть переданных икон будут там размещены. Кроме того, академия имеет свой музей, - сообщил ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий.

Духовная академия стала обладательницей лишь части изъятых у контрабандистов икон, другую половину не так давно ФСБ передала Русскому музею. Ценность этих произведений церковной живописи трудно переоценить, большинство из них относится к XVIII - XIX векам.

- А вот этому образу требуется скорая помощь, видите, насколько он попорчен, нужна срочная реставрация, - показывает на икону «Собор избранных святых» преподаватель иконописного отделения академии Дмитрий Мироненко. - У музея Духовной академии есть и хранители, и реставраторы. Образ очень интересно написан, одежды выписаны в старинном стиле, а лики святых - уже в более позднем европейском. Это северное направление иконописи, может быть, мастеров Архангельской области или Соловецкого монастыря. Стоимость представленных икон я вам не скажу, это вопрос к антикварам, но культурно-историческая ценность их, без сомнения, огромна.

#передача икон #духовная академия #ФСБ

Комментарии